16.01.2017 / 14:01

На территории Гродненской овощефабрики установят парк солнечных батарей. Это даст возможность предприятию 10 лет продавать государству энергию по более высокому тарифу, согласно программе развития «зелёной энергетики». Для установки уже подготовлен проект, составлены договоры на поставку немецкого оборудования. Аналоги такого парка есть в нескольких районах области, в том числе и Гродненском, пишет Перспектива.

Окончательное решение принимает райисполком, который выступает гарантом предприятия. Как только будут соблюдены формальности, фабрика приступит к осуществлению проекта. По словам первого заместителя директора Валерия Аутко, все работы необходимо завершить к началу марта, когда начинаются солнечные дни.

В этом году томатов будет больше

Специалисты подсчитали – томаты выращивать выгодно. Поэтому в этом сезоне здесь пошли на эксперимент – решили отдать предпочтение не огурцам, а помидорам и изменить структуру севооборота. Теперь посевы томата на первом этапе составляют не 4 га, как раньше, а 6,5 га. Второй круг добавит почти столько же. В результате томаты будут занимать всю площадь тепличного хозяйства.

Сейчас – сезон посадки, – говорит главный агроном Олег Дембицкий, – будет длиться до конца января. Растут помидоры ровно 100 дней, поэтому первый урожай получим к середине апреля.

К слову, огурцы будут несколько раньше, так как период их созревания значительно короче. Поэтому гродненцы смогут их купить к праздничному столу накануне Дня женщин.

Сбор урожая огурцов, фото Вечерний Гродно
Сбор урожая огурцов, фото Вечерний Гродно

Сейчас ни огурцов, ни томатов в продаже нет. В торговой сети – товар привозной. Помидоры из Турции или Испании стоят от 2 рублей 30 копеек до 3 рублей. Возникает вопрос: почему наши овощеводы не могут занять эту нишу? Оказывается, это экономически не выгодно. Поскольку день зимой короткий, большие затраты требуются на подсветку посевов. Томаты по себестоимости будут «золотые». А весной в южных странах начинается жара, и они прекращают поставки. Вот тогда на рынок выходит наш, местный, томат.

Гродненские помидоры более экологичнее

По словам главного агронома, продукция на овощной фабрике более экологичная, так как в процессе роста используется биологическая защита, которая не наносит вреда растению. Каждая фаза имеет свой дозированный препарат, внесение которого контролирует лаборатория. Препараты крайне дорогие, но фабрика идет на такие затраты, чтобы снизить химическую нагрузку.

Технологии с годами меняются, – отмечает Олег Дембицкий, – сначала были грунты, потом мешки с торфом, теперь основой служит минеральная вата. Это более дешёвый способ, который снижает себестоимость. Минеральная основа позволила увеличить урожайность в два раза.

Несмотря на то, что пока фабрика не получает дотаций и выживает сама, цены на свежую продукцию пока не планируют повышать. В плановом отделе сообщили, что они останутся на уровне прошлого года. Так, ранние томаты будут стоить 2,5 рубля, а в сезон их стоимость может доходить и до 1 рубля.

Прошлый год показал, что они расходятся хорошо, удалось продать все 2 тыс. 700 тонн. В этом году рассчитывают реализовать 3 тыс 700 тонн, на 1 тыс. тонн больше, что говорит о спросе на данную продукцию.

Источник:
Автор:
Фотограф:
globalsib.com, vgr.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость