16.06.2017 / 17:06

Ещё 22 марта, сообщая брестчанам о ходе благоустройства брестской набережной от ул. 17 Сентября до речного порта, главный архитектор Бреста Николай Власюк на вопрос брестчан, не собираются ли строить дорогу прямо по берегу Мухавца ответил: «Это именно прогулочная дорожка, а не транспортная артерия». Так о чём беспокоятся жители данной территории?

Слухи имеют под собой основания

Казалось бы, вопрос «исчерпан». Однако дальнейшие движения городских служб заставили жителей прибрежной территории и всех неравнодушных брестчан беспокоиться дальше. Так, некими городскими службами был проведён опрос жильцов пятиэтажек по ул. Интернациональной, прямо под окнами которых грохочет автодорога: а не согласны ли они сделать её односторонней? При этом не говорилось, что дорога в другую сторону проляжет по зелёной природоохранной береговой зоне. Также не раз жильцы высотных домов наблюдали геодезические изыскания на берегу. К примеру, 8 июня туда подогнали бурильную машину и смотрели состояние грунта, а эти исследования, прокомментировали инженеры, проводятся перед прокладкой шоссейной автодороги. Значит, ведутся проектные работы данного объекта.

И вроде бы не существующее и по определению не законное строительство транспортной артерии в береговой зоне начинает материализовываться, как чёрт из клубов дыма, или из слухов. Нет дыма без огня…

Ждём письменный ответ

Итак, обеспокоенные брестчане за ясностью обратились письменно к председателю горисполкома Александру Рогачуку и главному архитектору Бреста Николаю Власюку, попросив их о встрече для получения информации из первых уст, а далее — о письменном ответе на вопрос о строительстве дороги вдоль реки Мухавец практически в природоохранной зоне и рядом с жилой зоной.

30 мая состоялась встреча властей и специалистов с общественностью. Главный архитектор и его заместитель рассказывали об устаревшем Генеральном плане застройки Бреста 2008 года, даже показывали его на экране.

Но на конкретные вопросы, есть ли архитектурный проект автодороги в береговой зоне от ул. 17 Сентября и далее, кто её заказчик, кто исполнитель, кто будет задействован, люди прямого ответа не получили. Теперь ждут письменного.

Жители 14-этажных домов ул. Интернациональной знакомили городские власти с проблемами их в общем-то аварийного жилья, коим оно стало и после возведения пристани – смотровой площадки напротив этих домов. Сотни свай были вбиты в речной берег, что отразилось и на высотках, где пошли трещины, и на деревьях вдоль реки, и, понятно, на водной экосистеме (сваи вбивали как раз, вспоминают местные жители, когда шёл нерест и когда даже удочками ловить рыбу запрещено и нельзя на моторках шуметь).

Водоплавающие – утки, лебеди – потеряли свой камышовый рай, многие виды пернатых – обжитые гнёзда в деревьях на берегу. А люди приобрели страх за будущее в высотных домах.

9 июня брестчанка-пенсионерка Анна Шкут звонила из аварийного дома №21 по ул. Интернациональной на «прямую линию» заместителю председателя Брестского горисполкома Николаю Якубовскому. Напоминала, что дом этот был построен без свай, стоит-шатается. После вбивания свай для пристани в многоэтажке пошли трещины, нарушилась канализация, отваливается плитка, жильцам запретили выходить на балконы, поставили маячки. А если шоссейную дорогу начнут делать и тем паче пойдёт движение, то выдюжит ли это многоэтажка?

«Мы согласны на вело-роллерную дорожку, но не на шоссе!» — заявляют брестчане, мнения которых об этом никто не спрашивал.

Река – общенародное достояние

Решения по кардинальному переустройству реки, её ландшафта, водоохранной береговой зоны можно принимать, считают брестчане, только после общественного обсуждения. Тем более, когда уже много ошибок сделано волевым порядком, как, к примеру, строительство 35 лет тому назад тех же жилых многоэтажек на берегу Мухавца. В этом месте, где от домов до реки осталась совсем узкая зелёная полоска, которую «откусила» и смотровая площадка-пристань, и «уест» вело-роллерная дорожка, недопустимо строить шоссе – это мнение многих архитекторов, врачей да самых разных горожан.

Кстати, там уже существует подъездная асфальтовая дорога с автостоянкой к кафе «Ташкент». А вдоль неё проложена масса коммуникаций: жители ул. Интернациональной помнят глубокий и широкий ров, где они закладывались, – не перескочить!

Автодорога вдоль берега нарушит все экологические нормы, загрязнит и Мухавец, и прилегающие дворы с детскими площадками. Если два шоссейных полотна зажмут 14-этажки по ул. Интернациональной, то детям в их дворах станет невозможно ни в мячик поиграть, ни лишнего шагу сделать – разве что огородить дворы в резервацию.

Да и в целом Брест лишится любимейшей зоны отдыха – бульвара над Мухавцем, как называли это место при Польше.

Давно, десятилетия, велись разговоры – и в наших газетных публикациях в том числе – о минимизированном, с экологическим вектором благоустройстве берега на отрезке от ул. 17 Сентября до речного порта — в виде дорожек и скамеек, без ущемления природы. Там, в кронах могучих лип и граба, оставшихся в живых после вбивания свай, ещё поют соловьи…

Ищем тень в жаркий день

На прошлой неделе в жару решилась только к вечеру выйти погулять над рекой. У домов по ул. Интернациональной, где строится вело-роллерная дорожка, вся территория разворочена, раскатана – негде посидеть на траве в тени, да и травы не осталось.

Пошла по плиточной дорожке вдоль реки и парапета к скверу на набережной. Солнце, беспощадное даже в конце дня, заставляло искать тени – надеялась найти её под тополями. Не тут-то было! Половина зелёной зоны сквера огорожена запретительной лентой, за ней ведутся строительные работы. Травы не видно, такое ощущение, что её заменят плиточным покрытием – те самые дорожки, размашистые площадки под скамейки.

Дошла до центра сквера, где фонтан и детские аттракционы. Трава выжжена, вытоптана, естественно, детский шум, да ещё шум дизельных моторов, что питают аттракционы электричеством (их больше 10). Да ещё загазованность автомобильной дороги, рядом с которой расположено это развлекательное пятно.

Вдоль неё выложили плиткой широкую дорожку, для чего вырубили 15 деревьев – только одинокий пирамидальный тополь грустит о зелёных своих друзьях. На их месте парковочные карманы – до галереи «БелАрт».

Нашла тень и свежий воздух во дворе дома, где магазин «1000 мелочей». Побывала в этом доме в гостях в квартире медика и сфотографировала с балкона вид на сквер на Набережной. У магазина стоянка, на ней – десятки автомашин, бывает до сотни – счёт ведут жители. И движение немалое на трассе, что даёт загазованность воздуха. Очень недовольны люди урчанием и вонью от дизельного топлива в электростанциях для аттракционов и торговых точек – как если бы постоянно работал десяток мотоциклов. Биотуалетов не добавилось.

Такое ощущение, что хотят отдать в аренду (это означает – доход городу) под развлечения и точки питания всю территорию сквера, кроме дорожек и скамеек. А доходы, что ли, пустить на врачевание канцерогенных, легочных заболеваний? – они у нас по уровню одни из самых высоких в республике.

Чтобы такой воздух не попадал в квартиры, многие жильцы, в том числе хозяйка, где я была в гостях, держат балкон и окна на набережную закрытыми, ещё и шторы от солнца и от шума задёргивают. Спасают окна во двор — там деревья.

Жители Набережной сожалеют, что все меньше зелёных насаждений в сквере, где когда-то под ними и шампиньоны росли, и белочки бегали. Вот и вдоль дороги снесли 15 деревьев — сожалеет брестчанка. Она говорила со строителями, что обустраивают сквер, те сообщили, что под снос пойдет ещё 20 деревьев, значит, не останется тени и воздуха в сквере. Даже если подсадят прутики, то когда ещё они вырастут…

И о любимом брестчанами фонтане высказала опасение: «Как врач, я бы не приводила малых деток в такое место отдыха, пусть там и весело. Но опасно для здоровья. Детским развлечениям место в парках, подальше от машин».

 А городские власти просит оборудовать стенд, на котором желательно выставлять замеры загрязнения воздуха на детской площадке.

Процитирую ещё одно высказывание брестчанки-педагога Тамары Чупреты, которое она высказала на встрече с чиновниками 30 мая: «У жителей города складывается мнение, что вместо живой зелени градоустроители и архитекторы поклоняются зелени другой, которая у них в большем почёте».

Возможно, мнения рядовых брестчан не придутся по вкусу «слугам народа». Многое делается в городе хорошего, много анонсируется и авансируется благих намерений – как вот о реконструкции набережной. И нам, журналистам, приятнее рассказывать о благих намерениях, об удачных результатах, а не о противоречивой реальности.

Но я, как большинство горожан, — патриот Бреста, и потому хочу донести глас народа до вышестоящих рулевых. Ведь одним воздухом дышать нам и детям нашим.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Любовь Павлова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость