16.10.2015 / 12:10

Уникальный проект по восстановлению гидрологического режима на верховом болоте Ельня стартует в Миорском районе 17 октября при поддержке Минприроды, ПРООН в Беларуси, компании «Кока Кола Бевриджиз Белоруссия». Участники выездной акции планируют провести реконструкцию существующей перемычки.

В 2014 году специалисты обследовали болотный массив Ельни и выявили, что при строительстве некоторых перемычек в недостаточной степени учли условия обтекания стока воды, образовавшегося вдоль каналов в результате минерализации и уплотнения торфа. Таким образом, существующие перемычки не полностью выполняют своё функциональное назначение, а их количество явно недостаточно. 

Решить эту проблему призван разработанный по заказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Программы развития ООН в Беларуси при финансовой поддержке «The Coca-Cola Foundation» в рамках инициативы «Every Drop Matters» инженерный проект «Восстановление естественного гидрологического режима нарушенного болота Ельня на землях Миорского района Витебской области», сообщается на сайте Минприроды.

Для восстановления гидрологического режима болота Ельня этим проектом предусматривается устройство каскада перемычек на основных водотоках. Это позволит сохранить в естественном состоянии уникальный природно-ландшафтный комплекс — место обитания редких видов животных и растений, предотвратит образование сухих пожароопасных участков и пустошей, понизит вероятность возникновения масштабных торфяных пожаров. 

Восстановление гидрологического режима «Ельни» также позволит восстановить болота как значимый источник доходов от сбора клюквы для местного населения.

Пожары 1998 и 2002 годов стали настоящей катастрофой для природных экосистем заказника «Ельня». Огонь уничтожил 52% всей территории. Пожары также нанесли серьёзный урон биоразнообразию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВокруг болота Ельни горел лес

Первые работы по восстановлению гидрологического режима заказника «Ельня» проведены в 1992–2002 гг. в рамках проектов «Оценка и разработка предложений по улучшению экологической ситуации в заказнике «Ельня» и «Восстановление гидрологического режима и предотвращение пожаров на потенциальной Рамсарской территории гидрологического заказника «Ельня». 

В 2002 году был реализован проект «Восстановление гидрологического режима и предотвращение пожаров в гидрологическом заказнике Ельня-Кот и потенциальной Рамсарской территории» (предусматривалось перекрытие р. Бережа, р. Ельнянка и канала Дульского), а в 2009 году - проект «Оптимизация гидрологического режима центральной части болота Ельня для предупреждения торфяных пожаров, восстановления нарушенных болотных экосистем и биологического разнообразия Миорского района Витебской области». 

Республиканский ландшафтный заказник «Ельня» – один из наиболее уникальных объектов заповедного фонда Беларуси. Это самый крупный в Беларуси и один из крупнейших в Европе озёрно-болотный комплекс: на его территории находится около 30 крупных и средних озёр. Всего здесь насчитывается 118 озёр, включая мелкие. Создан заказник был в 1968 году. 

Водно-болотное угодье «Ельня» является Рамсарским участком (с 2002 г.), ключевой орнитологической (с 2000 г.) и ботанической (с 2005 г.) территорией  международного значения. В соответствии с разработанной НАН Беларуси «Схемой экологической сети Республики Беларусь» территория заказника рассматривается в качестве перспективного ядра национального значения.  

Благодаря образованию ООПТ и прекращению мелиоративной деятельности болото Ельня в целом сохранилось в близком к естественному состоянию. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость