17.07.2015 / 10:07

В «Чернобыльской пуще» пожарным удалось погасить тлеющий торф. 

Как сообщает пресс-служба ГСЧС Украины, по состоянию на 18.00 16 июля горение последнего очага тлеющего торфа на территории Зоны отчуждения в селе Ковшиловка ликвидировано. 

Напомним, пожар начался вечером 29 июня на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и обязательного отселения в районе села Ковшиловка в пойме реки Уж. 

Ранее в СМИ появились высказывания директора Регионального восточноевропейского центра мониторинга пожаров Сергея Зыбцева о том, что в Мозыре (Гомельская область) из-за пожара возле Чернобыльской АЭС ощутимо поднялся уровень радиоактивного загрязнения. 

В свою очередь, сообщает БелаПАН, Минприроды и МЧС заявили о стабильности радиационной обстановки в Беларуси связи с пожарами в зоне отчуждения. 

В завлении двух ведомств говорится, что в период возникновения и ликвидации пожаров радиационная обстановка на территории Гомельской области, как и в целом по республике, оставалась стабильной и соответствовала установившимся многолетним уровням.

По данным стационарных пунктов наблюдений радиационного мониторинга и измерительных пунктов автоматизированной системы контроля, превышений уровней мощности дозы гамма-излучения над многолетними значениями не зафиксировано. Обстановка остается стабильной и опасений в связи с прошедшими лесными пожарами в зонах радиоактивного загрязнения не вызывает, подчеркивают Минприроды и МЧС.

Уточнение радиационной опасности

В результате радиационного обследования земель лесного фонда Минлесхоза в первом полугодии 2015 года установлено уменьшение площади в зонах радиоактивного загрязнения на 8,6 тыс. га, что обусловлено снижением плотности загрязнения почв цезием-137 в результате радиоактивного распада, перераспределения радионуклидов по компонентам лесных экосистем, говорится на сайте УП «Беллесозащита».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года площадь лесов, отнесённых к зонам радиоактивного загрязнения, уменьшилась на 29,8 тыс. га или 2,1 %. Территория, отнесённая к зоне первоочередного отселения с плотностью загрязнения почв цезием-137 40 Ки/км2 и более уменьшилась с 3,5 тыс. га до 2,1 тыс. га (40,0 %), к зоне последующего отселения (от 15 до 40 Ки/км2) – на 4,7%, к зоне с правом на отселение (5 - 15 Ки/км2) – на 1,2 %, к зоне с периодическим радиационным контролем (1-5 Ки/км2) – на 1,8%.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость