17.07.2017 / 13:07

17 июля завершаются общественные слушания проекта детального планирования территории в границах улиц Старовиленской-Киселёва-Куйбышева-Коммунистической. На защиту Осмоловки от сноса встали не только местные жители. Уже более 7 000 горожан подписались под петиций за сохранение зелёного островка. Люди не теряют надежду и продолжают бороться за историческую часть города.

Как сообщает belsat.eu, на выходных жители подписали обращение в администрацию Центрального района с просьбой допустить членов инициативной группы на заседание специальной комиссии. На собрание пришли старожилы и молодые жители квартала, с детьми на руках и в колясках, на велосипедах и с собаками. 

«Радио Свобода» публикует фотографии с очередной эмоциональной встречи.

Напомним, городские власти хотят снести старые двухэтажки в исторической Осмоловке. На их месте планируют возвести многоквартирные дома, торговые площадки, подземные паркинги. Защитники квартала твердят об исторической и экологической ценности объекта. Спасти Осмоловку от разрушения могло бы официальное признание района исторической ценностью. Однако решение этого вопроса на годы затянулось в кабинетах чиновников. Окончательное решение пока отложили, но о планах застройки говорится уже сейчас.

Район начал застраиваться сразу после войны. Центр города практически полностью сохранился в том виде, который проектировали архитекторы. Плотно застроенная территория к нашему времени приобрела свою историю. Фотограф tut.by Ольга Шукайло попробовала найти те вещи, которые делают Осмоловку оазисом в центре города с атмосферой старого Минска.

Автор:
Фотограф:
Улад Гридин, svaboda.org, budgawl.livejournal.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость