17.08.2017 / 15:08

Заместитель начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский ответил на вопрос о том, почему сотрудники его ведомства не выехали на вызов к умиравшей в машине собаке.

Свою позицию Дембовский озвучил в комментариях к записи в аккаунте своего коллеги пресс-секретаря Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталия Новицкого.

«С точки зрения закона одно имущество в виде собаки, как бы это цинично не звучало, находилась внутри другого имущества гражданина, угрозы жизни и здоровью людей не существовало, А в такой ситуации мы не имеем права повреждать чужое имущество без согласия владельца. Соответственно вызов был принят, но переадресован в госавтоинспекцию, для того чтобы они оперативно пробили номер по базе ее нашли хозяев по телефону, что и было сделано», - написал Дембовский.

В целом же, по словам пресс-секретаря МЧС, выезды на помощь животным «очень сложно оправдать».

«Это не входит в наши задачи. Но мы всегда стараемся проявить человечность. Но если нам придёт представление прокуроры, никто не будет рисковать. Не должны выезжать на такое и не будем», - написал Виталий Новицкий.

Представитель МЧС не случайно упомянул прокуратуру. Общественное объединение «Эгида» обратилось в прокуратуру Заводского района столицы с требованием «выяснить, кто принимал звонки по ситуации и наказать за бездействия на рабочих местах работников милиции и МЧС».

Виталий Дембовский подчеркивает, что спасение животных не входит в обязанности сотрудников МЧС. На это у службы нет не только финансов, но и должного оборудования и должных навыков.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость