17.11.2022 / 08:11

К первым морозам, пришедшим в Беларусь, они уже заготовили  2 315 т песка и песчано-соляной смеси, а также противогололедных реагентов.

Соль на дорогах Минска. Фото из архива Зелёного портала
Соль на дорогах Минска. Фото из архива Зелёного портала

Кроме того, как сообщает информационное агентство "Минск-Новости", на придомовых территориях столицы выставлены более 6,5 тысяч ящиков с песчано-соляной смесью для обработки пешеходных зон, лестниц, тротуаров во избежание образования скользкости.

Столичные коммунальщики ежегодно щедро посыпают дороги и придомовые территории Минска песчано-солевыми смесями, которые наносят серьезный ущерб экологии города.

Реагенты остаются соляными разводами на обуви, обжигают лапы домашних животных, становятся причины коррозии днищ автомобилей, проникают в почву и буквально сжигают корневые системы городских деревьев и кустарников.

Соль и снег тают, потом с турбулентными потоками воздуха поднимаются вверх и оседают на деревьях. Это вызывает солевые ожоги, а весной – уничтожает побеги. После засоления почв деревья начинают сохнуть: из-за слишком высокого содержания ионов натрия они теряют способность брать воду.

Специалисты Института экспериментальной ботаники ранее неоднократно отмечали превышение норм внесения противогололедных реагентов на МКАД и зашкаливающий уровень ионов натрия и хлора в почве на центральных проспектах Минска.

Экологи призывают отказаться  о "пересола" беларусских дорог и отдать предпочтение более щадящим практикам, например, гранитной крошке. А также подумать о значительно ограничении скоростного режима в городах в зимнее время, что позволит снизить аварийность на дорогах без ущерба экологии.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость