18.03.2019 / 11:03

Беларусы часто слышат про развитие в стране экологического туризма, понимая под ним, в первую очередь, отдых в агроусадьбе или на природе. На деле же это только вершина туристической пирамиды, до сих пор толком не освоенной. Велопутешествия все еще считаются у нас недостаточно удобными, особенно для зарубежных гостей.

Как следует развивать веломаршруты и чего нам не хватает для комфорта любителей двухколесных поездок. Об этом на конференции «Локализация ЦУР в контексте Повестки 2030: перспективы для беларусско-немецкого сотрудничества» рассказал Андреас Абельс, заместитель председателя Ассоциации велосипедистов и пешеходов Германии.

 

Зачем нужен велотуризм

Велотуризм – это экологически чистый способ знакомства с культурой и природой региона. Так называемый «мягкий» туризм, потому что он не создает дополнительный шум, выхлопные газы и не требует внушительной инфраструктура, в отличие от автотранспорта.

«Мне кажется, это очень важно, особенно в сельской местности. Кроме того, велосипедисты интересуются страной, ее природой и получают устойчивые впечатления об определенном регионе. Они непосредственно контактируют с людьми, пока путешествуют, - говорит Андреас Абельс. - И социальный аспект здесь также играет важную роль, потому что очень часто веломаршрут предполагает групповое передвижение, а не одиночное. Это очень положительно влияет на экономику региона. Например, на развитие гостиничного бизнес, ресторанного дела, и, конечно же, выгодно владельцам частных апартаментов».

Велотуризм также влияет на розничную торговлю, поскольку велотуристы покупают продукты и очень простые вещи для повседневного спроса. Местная торговая сеть, предприниматели, получают с него определенные выгоды.

Очень важным аспектом, по мнению немецкого эксперта, в велотуризме также является поддержка физического и психического здоровья отдыхающих.

«В настоящий момент существует очень много исследований, который показывают, что езда на велосипеде влияет на уменьшение сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, контакты между людьми противодействует одиночеству. Поэтому велотуризм сохраняет не только физическое, но и психическое здоровье».

«Для больших городов это очень важная тема, потому что автомобильное движение там очень сильно развито. Особенно в час-пик, когда горожане едут на работу или с работы. И если они используют велосипеды, то это разгружает дорожное движение. С моей точки зрения велотуризм – это дополнительная разгрузка для автомобильного движения».

 

Ремонтные мастерские, дорожные указатели, инфотабло

Важный элемент для развития велодвижения – это создание действительно безопасной велосипедной инфраструктуры.

«Как в городах – мы называем это городской туризм, так и в сельской местности – мы называем это велосипедные туры. Важно не только, чтобы были велосипедные дорожки, но и чтобы были созданы условия для безопасного передвижения по ним, торговля, мастерские по ремонту велосипеда и пр.», - говорит Андреас.

Также, по мнению эксперта, необходимо создавать удаленные веломаршруты, оборудованные общественным транспортом и точками питания.

«Они преодолеваются в основном поэтапно. Размещение на ночлег – это не только аренда жилья, вместо них могут быть кемпинги. Велотуристы часто очень неприхотливы относительно ночевки. И места для кемпингов очень привлекательны, потому что велотуристы не всегда богаты, чтобы снимать отель», - говорит Андреас Абельс.

Не менее важной является гастрономия. Еда и напитки во время веломаршрутов должны быть всегда на месте. Не стоит забывать про доступность общественного транспорта.

«Например, чтобы начать веломаршрут, с велосипедом нужно как-то добраться до места отправления. И понятно, что туристы забираются туда на автобусах, по железной дороге. Они не хотят брать в аренду чужие велосипеды, предпочитая свои, потому что они к ним привыкли, они им удобны».

В идеале по маршруту должны располагаться мастерские по ремонту велосипедов. Небольшие поломки можно исправить самому, но время от времени путешественникам может понадобиться серьезная помощь.

«Именно поэтому наша ассоциация предлагает путешественникам страховку, благодаря которой может быть осуществлен ремонт. Мастерам можно позвонить, они выедут на место и либо починят велосипед на месте, либо заберут его в мастерскую. Это сервис вы получаете, оплачивая взносы нашей ассоциации. Подумайте над созданием такого института у вас в стране», - делится своим опытом Андреас Абельс.

Также очень важно, чтобы велотуристы получали вовремя информацию, чтобы они могли ориентироваться на местности. Для этого необходимо создавать подробные велосипедные карты, которые должны отвечать определенным требованиям.

«По картам автомобильных дорог трудно ориентироваться. Тут нужны велосипедные путеводители. Их пишут и составляют люди, которые знают местность и хорошо знакомы с регионом. Еще один важный пункт, который туристам важен несмотря на наличие карт, - это велосипедные указатели. Нельзя их недооценивать».

Важен для развития велотуризма и единый дорожный велосипедный указатель. Раньше в Германии они были разные – непохожие друг на друга логотипы и обозначения. Все это добавляет людям трудности, если они пересекают большие расстояния. Сейчас дорожные указатели унифицированы по всей стране.

Для крупных городов, которые лежат на пути веломаршрутов, необходимо, чтобы путешественники смогли отыскать на их территории информацию, куда им следует двигаться дальше.

«Такие точки могут быть оформлены как информационные табло. Например, в городе Ахен на таких точках есть карты и общая информация для туристов, где отыскать отель, магазины, достопримечательности, есть площадка для отдыха велосипедистов со столом, скамейками и мусорными корзинами. Еще одна возможность, как можно получить информацию – это создание смарт-приложений и интернет-страниц. Это очень важно, если люди, создающие маршрут, хотят зарабатывать деньги», - говорит эксперт.

Автор:
Фотограф:
Антон Суряпин
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость