18.04.2016 / 10:04

В странах Евразийского экономического союза, куда входят Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия и Россия, запретили этилванилин в детском питании. Мотивация такая: во всём мире наблюдается тенденция применения только натуральных ингредиентов в детском питании. В ЕАЭС решили также её придерживаться.

Как отмечает пресс-служба коллегии ЕЭК, при этом каких-либо доказательств вреда от употребления этого ванильного ароматизатора нет.

Этилванилин — искусственный ароматизатор, вещество, не существующее в природе и получаемое человеком, придающее продукту вкус и аромат ванили.

Кандидат химических наук, директор по техническому регулированию компании «Нутриция», производящей детское и лечебное питание, Дмитрий Миклин уверен: необходимости в использовании этилванилина в детском питании нет. В ближайшем будущем изменений в требованиях к составу детского питания ждать не стоит, добавил эксперт.   

Ранее в законодательстве Таможенного союза существовала правовая коллизия. Техрегламент о безопасности пищевой продукции запрещал использовать этилванилин для применения в пищу детям до 5 месяцев. Другой же документ о безопасности пищевых добавок — разрешал. Вступающее 6 апреля в силу решение сняло это противоречие в пользу ужесточения правил. Производителям был дан переходный период на изменение своих рецептур и отказ от использования спорного ароматизатора, передаёт БЕЛТА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детское питание: в сельских школах готовят более здоровую еду

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость