18.06.2015 / 22:06

Сегодня в Ватикане опубликована энциклика «Laudato Si (Восхваляем Тебя): Забота об общем доме», в которой содержится призыв к католикам и всем «людям доброй воли» обеспокоиться о благополучии окружающей среды, а также прилагать усилия к противодействию изменению климата. В своём послании Папа Римский Франциск подчеркнул, что «забота о нашем общем доме» является моральным обязательством для христиан и должна привести к устранению бедности и неравенства, которые тесно связаны с изменением климата и неустойчивым потреблением природных ресурсов. Тем самым понтифик присоединился к большому списку учёных, экономистов, бизнесменов, молодёжных и профсоюзных лидеров во всём мире, которые говорят о необходимости срочных действий против изменения климата и помощи беднейшим странам в реализации их права на устойчивое развитие.

По мнению крупнейших экологических общественных организаций, среди которых WWF, Greenpeace и Oxfam, энциклика станет важным аргументом для всех, кто призывает отказаться от ископаемого топлива уже к середине века и полностью перейти на использование возобновляемой энергии.

«Мы приветствуем этот шаг Католической церкви, — комментирует координатор товарищества «Зелёная сеть» Ярослав Бекиш. — Мы надеемся, что и католики, и все люди доброй воли в Беларуси не оставят без внимания выход этого исторического документа, а его тезисы будут не только словами».

«Это прекрасно, что Католическая церковь, которая действует и в развитых, и бедных странах, наиболее страдающих от глобального изменения климата, провозгласила данную проблему предметом своей пастырской заботы. Мы ожидаем, что и другие конфессии и религиозные группы, а также их духовные лидеры присоединятся к этой инициативе. Со своей стороны мы заявляем о готовности к широкому сотрудничеству с Римско-католической церковью в Беларуси и предлагаем свою помощь», — продолжает Ярослав Бекиш.

Что такое энциклика?

Энциклика — это специальное папское послание, имеющее самый высокий статус в духовном руководстве для католиков. Охрана окружающей среды и изменение климата не являются новыми темами для Католической Церкви и в целом для христианства: о необходимости заботы об окружающем мире как Творении Божьем говорится в Библии. Эти вопросы неоднократно затрагивались также и Иоанном Павлом II и Бенедиктом XVI, однако именно Папа Франциск впервые в истории сделал охрану окружающей среды центральной темой энциклики.

Почему именно сейчас?

В декабре этого года в Париже состоится конференция Рамочной конвенции ООН об изменении климата, целью которой является создание нового международного соглашения. В 2020 году оно должно прийти на смену Киотскому протоколу. Такое соглашение должно было быть подготовлено ещё в 2009 году в Копенгагене, однако тогда попытка завершилась провалом. Папа Римский Франциск выбрал тему охраны окружающей среды основным направлением своей работы. Кстати, даже имя для Папы выбрано неслучайно: Франциск Ассизский является Святым покровителем всех защитников природы) и активно участвует в процессах, связанным с изменением климата. Папа планирует выступить перед Конгрессом США, среди членов которого множество католиков, и вместе с тем «климатических скептиков», противодействующих амбициозным планам администрации президента США по снижению выбросов парниковых газов и оказанию помощи развивающимся странам.

Текст энциклики:

Автор:
Фотограф:
cafod.org.uk
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость