18.07.2019 / 10:07

Вы организовываете мероприятие и хотите сделать его экодружественным? Зелёный портал собрал для вас несколько советов, как сделать ивент более «зелёным».

Максимально отказывайтесь от печатных промоматериалов

Буклеты, брошюры, закладки, сумки с логотипами, фирменные ручки и блокноты – из всего этого рекомендуем оставить только ручки и бумагу (блокнот) для записей. И то, только в тех случаях, когда участницам и участникам придётся что-то записывать. Всю информацию включайте в рассылку, размещайте на странице мероприятия в социальных сетях или на сайте организации. В разных частях зала разместите QR-код, отсканировав который, человек сможет получить все данные.

Если очень уж хотите, чтобы у участниц и участников был доступ к оффлайн-расписанию конференции/школы/семинара, распечатайте его в одном экземпляре и повесьте на входе в зал. Не надо раздавать на стойке регистрации килограммы макулатуры – это пустая трата и ваших средств, и природных ресурсов.

Раздаточный материал практически весь отправится в мусорные баки в первые несколько часов после окончания мероприятия. Какая-то часть бумаг может перекочевать в офисы дружественных организаций, где будет годами пылиться рядом с такими же невероятно важными печатными материалами.

pixabay.com
pixabay.com

 

Используйте вторичные материалы

Если вам всё же надо что-то распечатывать, используйте для этого переработанную бумагу (если, конечно, не придётся ехать на машине через весь город в единственную студию печать, где готовы принять такой заказ). В Минске с переработанной бумагой точно работает печатный кооператив «Листовка», но вы всегда можете уточнить, готовы ли выполнить такой заказ в ближайшей к вам студии или в той организации, с которой вы обычно сотрудничаете.

Не бойтесь давать в качестве бумаги для записей листы, на которых что-то уже было напечатано с одной стороны.

Но чтобы не было недопониманий, объясните участницам и участникам, почему вы это делаете, и убедитесь, что на раздаваемых листах нет чужих персональных данных или информации, которая составляла бы коммерческую тайну.

pikabu.ru
pikabu.ru

 

Никакой одноразовой посуды

Организовываете кофе-паузу? Бога ради, обойдитесь без одноразовых стаканчиков  и таких же блюдец с ложками. Если у вас нет возможности организовать обычные тарелки для пирожных и нарезанных апельсинов, замените эти продукты на те, которые удобно подолгу держать просто в руках – печенье, орехи, сухофрукты.

Особенно нелепо выглядит ситуация, когда организаторы мероприятия заявляют, что забота об окружающей среде – одна из ключевых ценностей ивента, а для кофе-паузы выносят пластмассовые стаканчики.

Так бывает, когда в команде работают совсем юные люди или если спонсоры мероприятия требуют озвучивания определённой повестки.

 hotellycium.hu
hotellycium.hu

 

Организовывайте раздельный сбор отходов

Да, вряд ли участницы и участники конференции будут производить на ней большое количество отходов, но лучше перестраховаться. А вот для фестивалей и других мероприятий, где аудитория меняется на протяжении дня, где продаётся еда и напитки, раздельный сбор должен быть организован просто обязательно.

В 2017 году я попала на мероприятие «День вегетарианца», оно же Экомаркет «Пастернак», и мне было безумно странно наблюдать, как на мероприятии, которое позиционируется как экодружественное, даже пластик отдельно не собирали.

В таких ситуациях просто невозможно поверить, что организаторы разделяют заявленные ценности, и первое, что приходит в голову – это фраза «просто бизнес, ничего личного». И чтобы у людей, которые приходят к вам на ивент, не сложилось такое же впечатление, подумайте о сборе отходов заранее.

 recyclemag.ru
recyclemag.ru

 

Правильно выбирайте помещение и планируйте время мероприятия

Довольно часто публичные мероприятия проводятся по вечерам, потому что рассчитаны на людей, которые работают в условном офисе в условные «с 9 до 6». Но так бывает не всегда, так что помните, что при прочих равных стоит выбрать такой формат мероприятия, при котором не понадобится хотя бы искусственное освещение – то есть, мероприятие должно быть в помещении с большими окнами и в светлое время суток.

Подчёркиваем: этот аспект стоит учитывать только тогда, когда организация мероприятия в дневное время не сделает его провальным автоматически и если есть финансовая возможность выбирать между помещениями. Но если есть возможность обойтись без лампочек, то почему бы и нет?

 inveria.com.ua
inveria.com.ua

 

Задавайте вопросы, делитесь идеями и не бойтесь экспериментировать

Правильно говорят, что если у двух людей есть по одному яблоку, и они ими обменяются, то у каждого по-прежнему будет одно яблоко, но если люди обменяются идеями, то у каждого будет по две идеи. Не бойтесь спрашивать советов у экоактивисток и активистов, перенимайте опыт коллег из других организаций, сами делитесь собственными находками.

 popsters.ru
popsters.ru

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость