18.11.2015 / 15:11

В предстоящее воскресенье, 22 ноября, в Минске пройдёт очередной Free Market, главной темой которого станет миграция. С 13.00 в кафе «Свята» по ул. Жилуновича, 2 (станция метро «Партизанская») каждый желающий сможет не только отдать ненужные ему вещи и найти для себя что-то интересное и необходимое, но и прослушать ряд тематических лекций и презентаций.

Привыкшие к ярмаркам минчане могут задаться вопросом: «Как же связаны принципы Free Market-ов с миграционными процессами?»

«На самом деле самым прямым...» — поясняют организаторы минских бесплатных ярмарок. Существующая экономическая система направлена на извлечение максимальной прибыли. И развитые страны продолжают использовать менее богатые и их природные ресурсы для обеспечения своего благополучия. Всё это приводит к массовой безработице, нехватке жизненно важных ресурсов, что заставляет людей трудиться за низкую оплату в условиях, при которых нарушаются основные права рабочих и правила безопасности.

«Мы хотим показать альтернативу существующим экономическим отношениям, основанным на эксплуатации, неравенстве, угнетении, которые являются одной из основных причин миграции людей. Мы считаем, что свобода перемещения это право человека, вне зависимости от его экономического, социального положения, говорят ребята. Реальная альтернатива сложившемуся положению это взаимоподдержка и солидарность, справедливое распределение ресурсов, бережное отношение к окружающей среде и неотъемлемое право человека бороться за свои права, искать и создавать лучшие условия для свободной личности».

Кроме того, не стоит забывать, что многие миграционные процессы происходят из-за ухудшения состояния окружающей среды и изменения климата, когда коренные жители вынуждены покидать свои дома и искать убежище в других странах. Нередко причинами военных конфликтов становятся природные ресурсы и состояние экологии.

22 ноября ярмарка начнётся с информационной части (с 13.00 до 15.00), где у посетителей будет уникальная возможность услышать «живые» истории мигрантов и узнать, в каких условиях они живут, с какими трудностями сталкиваются и как принимает их общество. Затем до 18.00 пройдёт вещевой Free Market, где каждый сможет избавиться от надоевших ему одежды и книг, а также забрать с собой понравившиеся ему вещи.

Организаторы напоминают, что одежда должна быть чистой, незаношенной, целой, с рабочими пуговицами и молниями; обувь в хорошем состоянии, нестоптанной, без дырок, с рабочими замками и застежками; книги аккуратно подклеенные при необходимости; техника без крупных, требующих ремонта поломок (если есть незначительные поломки, сопровождайте ее листочком с описанием); диски с фильмами и музыкой без царапин и в упаковке; детские игрушки целыми и чистыми; лекарства, косметика и продукты — с актуальным сроком годности.

«Главное требование всё это должно кому-то пригодиться, а не быть ненужным хламом», гласят правила Free Market-а

Завершится мероприятие концертом группы «Olympic Airlines».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость