19.01.2017 / 13:01

Как и у крестьян, у лесоводов есть свой сезон сбора урожая. Шишки — кладезь семян для будущих всходов — собирают, затем сушат в шишкосушилках. Впрочем, как и несколько десятилетий назад. В питомнике Сморгонского опытного лесхоза собирать шишки начали с конца ноября и планируют получить за три месяца сборов около 5 тонн урожая.

Поскольку в сморгонском питомнике есть 8 га лесосеменных плантаций, где растёт ель обыкновенная, для нужд собственного лесовосстановления здесь собирают элитные семена. Урожай шишек у сморгонских лесоводов есть всегда: хоть ель обыкновенная и плодоносит в среднем один раз в 5—7 лет, количество деревьев в питомнике позволяет собирать шишки ежегодно.

Сезон сбора шишек начинается с конца осени и может длиться, в зависимости от урожайности, 1—3 месяца, — рассказывает мастер питомника Анна Риндик. — Летом мы проводим фенологические наблюдения: смотрим, сколько цветения на ёлочках, просчитываем, сколько будет шишек. А осенью, по окончании полевых работ, мы начинаем заготовку.

В прошлом году в питомнике Сморгонского опытного лесхоза шишек собрали немного — около 800 килограммов. В этом году, с середины ноября, уже собрано и отправлено в Щучинский лесхоз для переработки более 4 тонн еловых шишек. А до конца сезона сбора — примерно начало февраля — в питомнике рассчитывают получить ещё 1 тонну ценного урожая.

Анна Карповна пояс­няет, что лесоводы питомника собирают абсолютно все шишки с деревьев, чтобы предотвратить распространение вредителей, инфекций и не потерять элитные семена. Сбор шишек ведётся как вручную, так и механизированным способом, с автовышки.

Посадочным материалом ели обыкновенной в лесхозе создают около 70 % новых лесов. И чтобы высевать семена можно было даже в неурожайный год, часть заготовленного сырья идёт на создание семенного запаса. Лесоводы ценят и стараются сохранить каждое семечко.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость