19.06.2018 / 09:06

В прошлую пятницу в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды прошло заседание общественного координационного экологического совета (ОКЭС). На нем представители общественных организаций и Беларусской партии «Зелёные» вместе с чиновниками горячо обсуждали находящийся в разработке проект Стратегии управления водными ресурсами в Беларуси, рассчитанный на период до 2030 года.

Что это за документ?

Стратегия управления водными ресурсами – это комплексный документ, определяющий направления деятельности государства по охране и использованию пресной воды в ближайшее десятилетие: от снабжения населения до промышленных и сельскохозяйственных нужд. В него входят вопросы водоохраны от загрязнения, экотуризм и ряд вопросов, связанных с экономикой.

Каждое десятилетие документ обновляется и корректируется. Разрабатывают его ЦНИИ «Комплексного использования водных ресурсов» (ЦНИИКВР) по заказу Минприроды. Стратегию на 2030 год начали разрабатывать еще прошлой осенью. 

Стратегической целью на новую десятилетку чиновники видят в достижении «долгосрочной водной безопасности страны», под которой понимается обеспечение всеобщего водопроводного доступа к чистой и недорогой питьевой воде, надлежащие услуги в области санитарии канализации, уменьшение загрязнения и сведения к минимуму сбросов химикатов, сокращение вдвое доли неочищенных сточных вод и увеличение их повторного использования и пр.

По словам директора республиканского предприятия «ЦНИИКИВР» Александра Станкевича, сейчас рассматривается пятнадцатая версия будущего документа, в котором оказался целый ряд спорных моментов.

В частности, обсуждается вопрос включения в итоговый документ строительства опасного для экосистемы Припяти торгового маршрута Е-40, о котором уже начали говорить, что он закрыт; создание новых гидроэлектростанций и др. моментов.

Зелёный портал попросил участников обсуждения прокомментировать, устраивает их текущий вариант стратегии и что в нем стоит изменить.

 

Е-40: Обсуждений и экспертиз не было, а в стратегии – уже есть

По мнению руководителя Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александра Швеца,  озвученный проект носит «абсолютно стратегический характер».  Однако, в нем есть моменты, которые бизнесу не понятны.

«Мы не вполне понимаем, как там оказался конкретный проект Е-40, когда нет никакой экономической экспертизы, не понятны его инициаторы и глубина финансирования, какую отдачу получит страна, что из себя представляют экологические риски. Ничего этого нет, а проект уже находится в стратегии», - говорит Швец.

По его словам, если непроработанный проект «вставляют в стратегию», его потом будет легче продвигать «заинтересованным лицами». 

Александр Швец, подчеркивает, что проект Е-40 не прошел никакого обсуждения среди общественности.

«И это, честно говоря, удивляет в действиях Минприроды. Я думаю, что коллеги исправятся, и этот вопрос будет вынесен из стратегии, еще раз тщательно проанализирован в соответствии с необходимыми в данном случае нормами», - говорит руководитель Республиканского союза промышленников и предпринимателей.

Все остальные моменты стратегии, Швец называет «рабочими».

«Надо совершенствовать систему взаимодействия с общественным мнением – это не только населения, но и общественных, экономических и экологических организаций. Вот это направления точно следует развивать, надо совершенствовать систему отклика людей на те или иные проекты, особенно в части экологии, потому что это самый болезненный вопрос, который возникает в последнее время во время реализации тех или иных экономических проектов».

 

Противоречит сама себе

Заместитель председателя общественной организации «Багна» Константин Чикалов считает, что документ «очень сырой и местами противоречивый».

«Отдельные моменты документа никак не согласуются друг с другом. Если в одной части говорится о сохранении биологического разнообразия и сохранении естественности водных объектов, то в другой, где речь идет о строительстве инфраструктурных объектов, предлагается наращивать объемы водного транспорта или же строительства гидроэлектростанций. Все это очевидно окажет негативное воздействие на естественные природные экосистемы: речные, озерные, болотные. Поэтому я ощутил перевес в пользу этих факторов, учитывая, что стратегия – это документ, направленный на сохранение природы в условиях климатических изменений», - говорит Чикалов.

По его мнению, если документ разрабатывается Минприроды, при его разработке должен быть использован «более глубокий подход и оценка всего предложенного».

«Нам не стоит спешить с глобальными проектами, которые, как озвучивались во время проведения ОКЭС, и нет экономической базы,  насколько они выгодны. Если сейчас мы пропишем их в документе, то у государственных организаций появятся возможности в дальнейшем ссылаться к этой стратегии и лоббировать их реализацию. А у нас, как у природоохранной организации, которая беспокоится о сохранении биологического разнообразия и экосистем, будет меньше возможностей влиять на них», - говорит представитель Багны, намекая, в том числе и на проект Е-40.

 

Строим АЭС и развиваем гидроэнергетику?

Очередная версия Стратегии водных ресурсов в целом не отличается кардинально от предыдущей версии, говорит директор учреждения «Центр экологических решений» Евгений Лобанов.

«По сути, тот перечень проблем, связанных с водными ресурсами в Беларуси, - промышленное загрязнение, очистка сточных вод, загрязнения от сельского хозяйства, вопрос качества питьевой воды и пр. Он продолжает быть актуальным, что и отражается в проекте документа», - говорит эксперты.

Между тем он замечает, что в нынешней версии стратегия подчеркивается важность бассейнового принципа управления реками Беларуси. И этосогласуется с Водной рамочной директивой Евросоюза.  

Впрочем, важен не только подход, но и вопрос его реализации. У Беларуси пока нет подобной практики.

Среди проблемных моментов документа Евгений Лобанов, отмечает  развитие гидроэнергетики на малых реках Беларуси.

«Мне кажется, что сейчас нет четкого понимания по поводу развития альтернативной энергетики в Беларуси, особенно на фоне строительства у нас АЭС и ряда других факторов. Поэтому здесь сложно сказать, насколько целесообразно в стратегии сейчас рассматривать вопросы гидроэнергетики. Возможно, преждевременно их туда вставлять», - отмечает директор ЦЭР.

При этом, даже если Беларусь будет продолжать развивать систему ГЭС на малых реках, по мнению Евгения Лобанова, важно подходить к этому вопросу наиболее щадящим для экологии образом.

«На заседании мы поднимали проблему важности строительства рыбоходов – специальных устройств, позволяющим мигрирующим видам рыб (лосось или кумжа, попадающие из Балтийского моря в беларусские реки) ходить на нерест. Также это важно и для видов рыб, просто обитающих в беларусских реках, так как повышает доступность реки для миграции и распространения вида. Потому что очень часто участки ГЭС становятся непроходимым барьером, и мы видим примеры в других странах, когда на больших и маленьких плотинах строятся специальные сооружения, которые позволяют рыбам преодолевать барьер или идти на нерест», - подчеркивает Евгений Лобанов.

 

Мониторинг микропластика

Еще один немаловажный аспект в стратегии управления водными ресурсами, по мнению директора ЦЭР, - мониторинг поверхностных вод, в которых все чаще встречается микропластик.

До сегодняшнего дня этот вопрос не контролировался на государственном уровне. Но, возможно, в ближайшей перспективе, все изменится.

«Предварительно нашли поддержку высказанные нами предложения о включении микропластика и фармацевтических загрязнителей в перечень приоритетных загрязнителей в рамках мониторинга поверхностных вод».

Что касается, касается вопроса увеличения бутилированной воды и увеличения количества отходов пластика, то это вопрос согласования разных стратегий Минприроды и ЖКХ и, как таковой, не относится к качеству водных ресурсов. Онако представитель ЦЭР обратил внимание, что проект стратегии указывает на рост объема производства бутилированной воды в следующем десятилетии,  что очевидно приведет к росту пластиковых отходов.

«Сегодня почти вся вода разливается в одноразовый пластик, часть которого не перерабатывается. И поэтому здесь нам кажется важным, что если ставить задачу по выпуску минеральных вод, то должен ставиться приоритет на использование многоразовой тары», - подчеркнул Евгений Лобанов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость