19.10.2016 / 12:10

От станции Рожанка в сторону Щучина на протяжении 2,5 км проложили новую велодорожку: нанесена разметка, установлен соответствующий дорожный знак.

Когда появилась необходимость укрепить обочину этого шоссе, наше руководство "Гродноавтодора", выехав на место, приняло решение проложить велодорожку. Разрешился тем самым очень актуальный вопрос безопасности движения и удобства для велосипедистов и пешеходов. Ведь со стороны станции Рожанка очень часто в Щучин направляются и те, и другие, – говорит начальник линейной дистанции № 511 ДЭУ-51 Иван Рабус.

Недавно нанесена разметка, установлен соответствующий дорожный знак. Всё выглядит по-европейски стильно. По достоинству оценили удобство и те, кто не любит зависеть от общественного транспорта и предпочитает передвигаться самостоятельно – на двухколёсном!

На полутораметровой ширине обочины дороги мы ещё летом положили асфальт на протяжении 2,5 км. Проект финансировало предприятие "Гродноавтодор", а работы очень качественно выполнила бригада А.В. Язэпчика, – рассказывает Иван Рабус.

В перспективе – продолжить строительство велодорожки от перекрёстка до деревни Резы.

Кстати, ещё одна велодорожка была проложена и со стороны агрогородка Лещанка: от дома-интерната по направлению к Щучину. Здесь работы выполнялись под руководством мастера дорожной службы ДЭУ-51 П.А. Герасимчика. Конечно, 600 метров – это хорошо, но явно недостаточно. Было бы замечательно, если бы благоустроенная по всем правилам велодорожка вела до самого райцентра. Понятно, что сегодня всё зависит от финансирования, но, возможно, мечта велосипедистов всё-таки сбудется.

Велодвижение, как известно, становится всё популярнее и в нашей стране, и в нашем районе. Учитывают это и при реконструкции дороги М-6. Здесь от щучинской отправной точки в сторону дачных посёлков будет строиться велодорожка шириной 2 метра и протяжённостью до 14 км. Так что можно смело покупать велосипеды, чтобы новый сезон открывать с ветерком.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость