21.05.2015 / 02:05

Разработан дизайн формы инспекторов природных ресурсов и охраны окружающей среды. Она будет голубого цвета и появится у работников инспекций Минприроды после подписания президентом указа.

Как рассказала первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, право ношения форменной одежды со знаками отличия было зафиксировано ещё в первой редакции Закона об охране окружающей среды. Но тогда из-за сложностей, связанных с соблюдением законодательства по геральдическим символам, им не воспользовались. Сейчас к вопросу вернулись, так как инспекторы при исполнении своих служебных обязанностей частенько сталкивались с элементарным хамством и неподчинением граждан.

Изображение носит иллюстративный характер

«Зачастую в районах и, особенно, в зонах массового отдыха, когда к отдыхающим подходит инспектор в гражданской одежде и просит предъявить документы, граждане не всегда адекватно на него реагируют. А учитывая, что наши сотрудники наделены достаточно существенными полномочиями и по ряду статей имеют право составлять протоколы, привлекать к ответственности и начислять ущерб, прозвучало предложение ввести форму. Как-никак у наших людей испокон веков сохранилось уважение к форме», — объясняет Малкина.

«Для того, чтобы отличаться от Министерства лесного хозяйства, работники которого носят уставную одежду зелёного цвета, мы решили ассоциировать себя с чистым голубым небом. Парадная форма будет синего цвета, а полевая — пятнистого серо-голубого с бирюзовым отливом — чтобы отличаться от спецназа», — с улыбкой говорит первый заместитель министра.

Данное предложение прописано в проекте указа «О деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды», который сейчас находится на рассмотрении главы государства. Там же предлагается наделить дополнительными полномочиями инспекторский состав органов Минприроды. «Например, сотрудники смогут проверять документы у отдыхающих, если они в неподобающем виде или совершают природоохранное правонарушение», — отмечает Ия Малкина. По её словам, инспекторы смогут также останавливать наземные и водные транспортные средства для проведения досмотра.

Проект указа одобрен и находится сейчас в стадии внесения в Администрацию президента.

Автор:
Фотограф:
continent-online.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость