20.06.2017 / 17:06

После того, как Витебск приобщился к Соглашению мэров, в городских отделах образования озадачились вопросом просвещения. Начали с самых юных витеблян, организовав информационные часы в школах. Ведь это они станут тем самым трудоспособным населением к 2030 году, когда северная столица должна будет снизить выбросы в атмосферу на 30%.

Главная цель мероприятий — донести до учащихся, почему так важно подписание городами Соглашения мэров по климату и энергии. И рассказать, что может сделать населённый пункт, семья, а главное — каждый отдельно взятый человек для того, чтобы спасти планету.

 

Проблема потепления — общая проблема

Октябрьский район первым в Витебске начал планомерно проводить информационные часы о Соглашении мэров. Благодаря большому количеству материала, накопленному опыту обучения энергоресурсосбережению и воспитанию разумного природопользования, методическая база района оказалась готовой к разговору с ребятами на серьёзную тему: что может сделать каждый из нас для того, чтобы сохранить климат Земли.    

— Все пришкольные лагеря в нашем районе обязательно включили информационные часы в свой план работы, — рассказала методист учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Елена Залесская. — В своей системе просвещения мы не делаем упор на количество, но тема проходит красной нитью в планах всех учебных заведений. Мы пытаемся приучить ребят к тому, что энергосбережение должно стать стилем жизни. Каждая школа сама выбирает методы и формы. Но все наши дети приучаются жить по-другому.

Корреспондент Витебского Зелёного портала побывал на одном из таких часов в средней школе №11. Вопреки стереотипу, будто в пришкольные лагеря приходят только малыши, в школе работал лагерь для старшеклассников. В школе №11 ребята углубленно изучают физику и математику. Обычно в июне будущие светила точных наук совершенствуют свои знания на базе учебного заведения. Тема климата и энергии — понятна и близка им всем. Потому и уровень рассмотрения проблемы с этими ребятами был достаточно сложным, хоть педагоги и облачили его в занимательную игровую форму.   

 

Что может сделать каждый

— Борьбой с изменением климата занимаются не только правительства, но и отдельные города. Для них была создана инициатива Европейского союза Соглашение мэров по климату и энергии: час информирования для старшеклассников школы №11 начался с небольшой ознакомительной лекции. Основная цель подписания этого документа — такое развитие экономики и энергетики города, которое оказывает минимальное воздействие на климат планеты. Витебск присоединился к инициативе 22 ноября 2016 года. Власти нашего города взяли на себя добровольные обязательства по снижению объёмов выбросов парниковых газов: на 20% к 2020 году и на 30% к 2030-му. Составлен план действий, который предусматривает повышение энергоэффективности зданий, предприятий и многое другое. Но всё это требует поддержки и со стороны жителей города. Каждый из нас должен принять участие в решении данной проблемы. Давайте подумаем вместе, что мы можем сделать? — взывали преподаватели.

А дальше три команды с говорящими названиями: «Теплоизоляция», «Энергетик» и «Insulation» — соревновались в знаниях правил, которые помогли бы сберечь энергию и ресурсы каждый день в каждом доме.

  • Во сколько раз энергосберегающие лампы могут снизить энергопотребление в квартире?
  • Сколько процентов энергии используется впустую, если зарядное устройство оставлять включённым в сеть?
  • Какой процент солнечного света поглощают грязные окна?
  • На сколько процентов увеличивает расход энергии заполненный мешок пылесоса?

Всего 13 вопросов, но каждый из них—  не простая теория, а полезные знания, ориентированные на практику.

В качестве жюри — тоже школьники. Группу экспертов составили учащиеся, знакомые с теоретическими аспектами более глубоко.

Но главной «изюминкой» мероприятия стал показ ролика, который сняли сами ученики школы №11 для участия в республиканском конкурсе «Экомарафон-2016». Остроумный текст, современный рэп, зажигательная хореография, энергетика увлечённых ребят превратили школьный проект в стильную социальную рекламу, выполненную на самом высоком уровне. С трудом верилось, что всё это великолепие снято силами ребят и на базе школы.

— Мы прошли районный этап, областной и вышли на республику. Там стали призёрами, заняли почётное 3-е место, — рассказал идейный вдохновитель школьной агитбригады, заместитель директора по учебной работе Алексей Гордеев. — Принимали участие ребята от 6 до 11 класса. Мы уверены, что менять сознание стоит начинать с самых низов, с самого младшего возраста. Чтобы в дальнейшим привить все азы сбережения ресурсов.

 

Думающие дети научат взрослых

Информационные часы о Соглашении мэров в школах Октябрьского района города не выглядят принципиально новым мероприятием. Скорее — это продолжение работы, которая ведётся здесь давно и планомерно. И её результаты видны не только на уровне города или области.

В минувшем году республиканский «Экомарафон» выиграла гимназия №1 Витебска. Свои экологические агитбригады есть в школах №4 и 44, в гимназии №3. Не отстаёт от общеобразовательных учреждений района вспомогательная школа №26: учащиеся стали победителями республиканского конкурса «Экомир».

— Вы обратите внимание на эту школу, — проходя по коридорам, заметила Елена Залесская. — Дети и взрослые здесь хозяева. А хозяин — он не транжира. Он бережно относится к тому, что есть. Он приумножает. Мы живём все в одном доме — на Земле. Мы чувствуем сейчас пагубное воздействие небрежного отношения к нашему дому. Дети должны понимать взаимосвязь своих поступков с последствиями, которые ждут планету. Дети должны быть думающими. Они должны критически относится в первую очередь к себе, к своим действиям. И научить этому нас, взрослых.

 

Автор:
Фотограф:
Виктория Дашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость