20.12.2019 / 13:12

Получая цветы в подарок, мы даже и не задумываемся, какое количество вредных химических веществ было использовано для их выращивания и прямо сейчас находится в растении.

Промышленное производство цветов использует больше остальных сельскохозяйственные химикаты, срок разложения которых длится от трех до восемнадцати месяцев, а в некоторых случаях и более.

Некоторые аграрии, стремящиеся получать экологически чистую продукцию высшего качества, предпочитают использовать только питательные добавки природного происхождения. Александра – одна из них. Девушка создала органическую цветочную ферму «Арника» и выращивает органические цветы.

Зелёный портал пообщался с Сашей о трудностях экофермерства, флористике и важности экологического подхода в выращивании цветов.

- Органические цветы – это цветы, выращенные методом органического земледелия, которое подразумевает отказ от использования пестицидов и синтетических минеральных удобрений, - рассказывает Александра. - Мои цветы решают такие проблемы, как сохранение экологии на местном уровне, занятость в сельском хозяйстве, а также это хороший пример женского предпринимательства в регионе.

К процессу создания «Арники» Александра шла довольно долго.  По образованию девушка – магистр сельскохозяйственных наук, так что большинство вопросов, с которыми может столкнуться новичок в этом деле, она  изучила еще на парах в академии.

В то время как Александра училась в магистратуре, она закончила курсы флористики.

- Мне очень нравилось работать с местным материалом, я видела в нем какую-то особую красоту. Даже те цветы, что мы видим на поле или на бабушкиных грядках могут сложиться в очень красивый букет, – говорит Александра.

Девушка признается, что изменила очень многие свои взгляды на местные цветы.

- Раньше я терпеть не могла георгины, для меня это был первосентябрьский ужас. А сейчас я лучше получу букет георгин, чем букет из красных роз. 

Александра всегда мечтала «копаться в земле и делать букетики»,  потому появление цветочной фермы «Арника» стало закономерным продолжением это ее давней мечты.

- Мой участок был маленький, и было лето, когда влаги цветам не хватало катастрофически, на них было жалко смотреть. Приходилось носить воду в большой лейке и в ведре, и в какой-то момент я разозлилась и сказала вслух: «Ну, почему небо, ты не даёшь мне дождя?» И эта точка явилась отправной в осознании и осмыслении, что мы с климатом и экологией делаем что-то не то.

А уж когда девушка летом попробовала делать натуральную косметику из своих же цветов, то стало понятно, что наносить на себя что-то обработанное химией рна больше не станет.

- Так я решила, что моё земледелие должно быть экологически безопасным. Но мой проект замечателен еще и тем, что я хочу  разрушить стереотипы людей о традиционных букетах  и приобщить их к фермерским цветам.  Выращиваю пока не очень много видов цветов, но зато самые красивые цветы, которые складываются в красивые композиции, на любой вкус, цвет и размер, – говорит Александра.

В этом году в букеты собирались подсолнух, василек, мак, амарант, люпин, душистый горошек, космея, циния, наперстянка, нигелла, ромашки и много других цветов. В одном букете были даже стрелки чеснока.

- За красивым букетом из фермерских цветов стоит нескончаемая работа. Это и подготовка земли, и посев, и уход за проростками, и их защита от насекомых и вредителей (а когда у тебя живут кролики, это ещё сложнее).

Работа с цветочной фермой – это еще и постоянный полив, а также индивидуальный подход к каждому виду растений: кого-то надо прищипнуть, кого-то – подвязать. Зимой это доработка полученного семенного материала. А ещё это постоянное обучение,  постоянное обращение к книгам и к более опытным людям.

- В органическом земледелии есть огромная стена, потому что наша аграрная наука – дитя Советского Союза, где на первом месте всегда стояла урожайность. И совершенно не важно, какими путями ты будешь её получать. И сейчас очень важно искать единомышленников в органическом земледелии, обмениваться опытом и развиваться.

Органический подход к земледелию, объясняет Александра, способствует сохранению разнообразия микрофлоры в почве, что очень важно для сохранения почвенного плодородия, а также препятствует загрязнению грунтовых вод, которая  впоследствии попадает в наши краны.

- Вот вы когда-нибудь задумывались, что мы будем покупать питьевую воду в магазине?  Для меня вопрос воды стоит очень остро. Для меня очень важно, чтобы та земля, на которой я выращиваю свои цветы, была «живой». В подтверждении этого можно пройти процедуру сертификации земли. Хоть сертификация и дает преимущество маркировать продукцию специальным логотипом и вызывает доверие у покупателя, необходимости в сертификации пока у меня нет.

Пока Александра выращивает цветы на небольшом родительском участке, но в будущем планирует расширять площадь и перейти  на круглогодичное возделывание, получать и продавать семена и заготавливать сухоцветы.

- Я хочу поработать в коллаборации с кондитерами, художниками, флористами и вообще со всеми, кому мои цветы могут быть полезны, – говорит девушка.

 

В чем особенность органических цветов?

Органические цветы не подвергаются обработкой химическими веществами, вследствие чего имеют ряд особенностей:

  • при прикосновении и вдыхании аромата в организм не попадают токсичные химические вещества;
  • сухие органические цветы можно использовать как компоненты для натуральной косметики, мыла и чая;
  • органические цветы безопасны для насекомых-опылителей;
  • стебли органических растений (подсолнечник, амарант и т.д) можно использовать на корм животным;
  • органические цветы после увядания можно выбросить на компост, и быть полностью уверенным, что никакие вредные вещества не попадут в землю;
  • за счет возделывания «на месте» сокращаются расходы на транспортировку и хранение.

Таким образом, выбирая органические растения, мы не только защищаем себя и близких от вредного воздействия, но и тем самым помогаем сохранить целостность окружающей среды.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость