21.03.2015 / 08:03

Рейтинг брендов создаётся в рамках кампании «Детокс», запущенной в 2011 году. Цель кампании — снизить уровень токсичного загрязнения воды во всем мире.

Предприятия текстильной промышленности сбросили в реки всего мира более 300-400 миллионов тонн тяжёлых металлов, а также растворителей и других токсичных отходов, передаёт geo.ru.

В нынешнем году в рейтинг вошли известные бренды: «Пума», «Адидас», «Зара», «Манго», «Эйч энд Эм», «Юнайтед Колорс оф Бенеттон» и «Берберри». По информации «Greenpeace», эти компании перестали использовать опасные химические вещества — фталаты, нонилфенолы и пер- и полифторированные химические соединения (ПФС). Данные компоненты разрушают гормональную систему человека. Они воздействуют на репродуктивную и иммунную системы. А ионные ПФС способны накапливаться в организмах.

В антирейтинг «Greenpeace» вошли бренды спортивной одежды: «Найк» и «Ли-Нинг». К сожалению, в этих компаниях даже не приступили к разработке плана по исключению опасных веществ из своей продукции, хоть и заявили об данной инициативе больше года назад.

Следует понимать, что загрязнение воды происходит не только в месте производства, но и там, где люди покупают и носят одежду, содержащую опасные химические вещества. При стирке либо утилизации химикаты попадают в водоемы. Экологи призывают модные бренды отказаться от использования опасных химических веществ в своей продукции. Глобальная цель — прекратить ядовитые сбросы к 2020 году.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость