21.03.2021 / 22:03

В начале прошлой недели в Брестской области заметили первых вернувшихся с зимовки белых аистов, а 18 марта там заметили и деревенскую ласточку, сообщает общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).

АПБ просит заносить первые наблюдения обоих видов на интерактивную карту “Живой весны”. По ней можно следить, как весна наступает в разных областях Беларуси: чем больше наблюдений, тем интенсивнее закрашена область на карте.

- Первую в этом году ласточку, прилетевшую в Беларусь, 18 марта отметил в Кобрине Олег Кальченко, - рассказала специалистка АПБ Анастасия Перко. - Это очень ранний прилет, так как обычно они возвращаются из Африки в апреле, когда численность летающих насекомых достаточна для питания. Сейчас же, однако, насекомых немного.

Всего в нашей стране гнездится три вида ласточек: городская (у нее на надхвостье есть белое пятно), деревенская (у нее хвост с длинными косицами) и ласточка-береговушка (у нее короткий хвост, а между горлышком и брюшком проходит поперечная коричневая полоса).

Индикаторами «Живой весны» являются деревенская и береговая ласточки. Деревенских можно высматривать в небе и на проводах уже сейчас, а береговушки прилетят к нам в начале мая вместе со стрижами.

Из других птиц «Живой весны» во второй половине апреля должны прилететь кукушки, в конце мая – золотистые щурки.

С прилетом каждого нового вида этих вестников весны на карте будет отмечаться все больше наблюдений, и она будет приобретать все более насыщенный цвет, показывая, как весна вступает в свои права.

Первые встречи всех других видов птиц можно записывать в виде комментария сюда. Здесь уже образовалась солидная база данных по прилетам птиц за 12 лет.

 

Как добавлять наблюдения?

Наблюдайте сами и вместе с детьми за небом, и если увидите или услышите кого-то из птиц-вестников весны, добавьте наблюдение на сайте “Живой весны” при помощи формы "Дадаць назіранне". Также вы можете описать свое наблюдение в группах кампании в социальных сетях Facebook и Вконтакте.

Устройте экскурсию с детками к первому гнезду аиста, занятому птицами в деревне или городе в этом году, а результаты экскурсии занесите на сайт.

Расскажите о встречах с деревенскими ласточками в своих социальных сетях с хэштегом #жываявясна2021!

В рамках кампании пройдут экскурсии и наблюдения за птицами, презентации и экологические игры в школах, конкурсы. Вы можете присоединиться к акциям в вашем регионе или организовать собственную!

Кампания «Живая весна» осуществляется благодаря поддержке HeidelbergCement.

Автор:
Фотограф:
Николай Воробей
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость