21.03.2022 / 17:03
  • Около трети природно-заповедных территорий Украины уже пострадало от войны
  • Проводить мониторинг радиационного фона в Зоне отчуждения более невозможно, как и обеспечивать противопожарную безопасность 
  • В Суммах новая экологическая катастрофа. На этот раз из-за обстрела Российских войск произошел выброс аммиака. Авария ликвидирована
  • Четыре самые крупные мировые нефтесервисные компании вышли с рынка России
  • Под Харьковом вынужден был прекратить свою работу приют "Пушистая общага"

О том, что война наносит катастрофический удар по окружающий среде Украины, негативно влияет на биоразнообразие, обостряет проблему доступа к водным ресурсам и сводит на нет достижения по целям устойчивого развития, обо всем этом рассказала в интервью каналу CBS News Ольга Бойко, координаторка CAN ВЕКЦА (Climate Action Network Восточная Европа, Кавказ, Центральная Азия).

Ольга также отметила, что треть природно-заповедных территорий Украины сегодня находится в зоне боевых действий.

Говорит об экологических последствиях вторжения и уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Так, по ее словам, в зоне гуманитарного кризиса оказались расположенные на юго-востоке заповедники Украины, в том числе старейший и принципиально важный для сохранения биоразнообразия Европы «Аскания-Нова», национальные парки «Азово-Сивашский», «Джарылгачский».

Как сообщает информационное агентство УНIАН, ссылаясь на Министерство охраны окружающей среды, сегодня ведутся боевые действия на территории 900 объектов природно-заповедного фонда. Это около 1.24 миллиона гектар, то есть практически треть заповедных территорий Украины.

 * * * 

Государственный атомный регулятор Украины заявил, что в нынешней ситуации невозможно более проводить мониторинг радиационного фона в Зоне отчуждения. Также отныне пожарные службы, которые выполняют тушение лесных пожаров в Чернобыльской зоне, более не могут выполнять свои функции.

Это значит, что во время наступления лесных пожаров весной – летом, которые представляют традиционную опасность для данных территорий, высока вероятность повторения радиационной катастрофы

«Естественный саркофаг». Почему так опасны пожары в Чернобыльской зоне

* * * 

В Суммах в результате обстрела российскими войсками завода «Сумыхимпром» произошел выброс аммиака. Изначально предполагалось, что зона заражения составит пять километров. Однако затем она сократилась до 2.5.

Особо опасная ситуация сложилась вокруг поселка Новоселица.

Утром в 7:49, благодаря работе МЧС Украины, авария была ликвидирована.

Напомним, что днем ранее в результате обстрела Сум произошел пожар на складе лако-красочных материалов.

Сегодня по всей Украине прошли акции поддержки работников Запорожской АЭС
Сегодня по всей Украине прошли акции поддержки работников Запорожской АЭС

* * *

С российского рынка ушли все крупнейшие мировые нефтесервисные компании.

Последней стала швейцарская Weatherford International. Ранее о своем уходе из России Schlumberger, Baker Hughes и Halliburton.

Также на саммите «Большой семерки», который состоится 24 марта в Брюсселе, может быть рассмотрен вопрос эмбарго нефтяной продукции из России странами Евросоюза. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Тем временем Германия ищет альтернативы для российского газа и нефти. Одним из вариантов является Катар. Перспективы «долгосрочного энергетического сотрудничества» с этой страной обсудил вице-премьер Роберт Хабок. Эмират также посетили представители концернов RWE, E.ON и Uniper. Напомним, что Катар является третьей в мире страной по запасам природного газа.

К сожалению, Германия продолжает демонстрировать неготовность в ближайшее время отказаться от газа в своем энергетическом миксе, однако прикладывает все силы для того, чтобы не субсидировать за счет поставок ископаемого топлива военную агрессию в Украине

* *

В СМИ по всему миру продолжает обсуждаться вопрос продуктовой безопасности.

Так, Financial Times пишет, что в результате вторжения России в Украину могут вырасти мировые цены на молоко. Это связано с вероятным ростом цен на азотные удобрения и зерновые, которые используются в частности для корма крупного рогатого скота.

* * * 

Не выдерживают войны зоозащитные и природоохранные инициативы. Так, в Липцах под Харьковом закрылся приют «Пушистая общага».

Его владелец Михаил Лермонтов написал на странице в Instagram:

«Три недели мы держались без света. Мы продолжали заботиться о своих пушистых. Но вчера нас попросили освободить дом за 10 минут. Подробностей не будет. Убегали в чем были»

«Все наши старания и труды обернулись вот такой вот трагедией. Слов сейчас нет, как и желания что-то обсуждать»

С собой владельцы приюта взяли 12 питомцев. Остальных животных выпустили и рассыпали им корм. «Наше сердце разбито», пишет Михаил.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость