22.03.2019 / 12:03

Это стало известно по результатам проверки, которую провел в дельфинарии, находящемся на территории минского зоопарка, Минский городской комитет природных ресурсов  и охраны окружающей среды совместно с представителем государственного научного объединения «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам».

Как говорится в ответе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в ходе проверки выяснилось, что в дельфинарии «Немо» содержатся три тихоокеанских бутылконосых дельфина, которые подлежат обязательной регистрации на территории страны их нахождения. Того требует конвенция СИТЕС.

За отсутствие такой регистрации ведомство привлекло к административной ответственности должностное лицо из ООО «ТоЧтоНадо», которому принадлежит дельфинариий.

 

ООО также получило рекомендации от Национальной академии наук по использованию для дезинфекции в дельфинарии средств, не содержащих хлор.

Проверка в дельфинарии прошла после того, как беларусы направили в Минприроды петицию с требованием ограничить деятельность дельфинариев в стране.

«Наличие в стране дельфинариев — не признак цивилизованности, а признак остатков средневекового сознания. В мире понимание этого уже есть. Во многих странах давно введены законодательные ограничения. Существуют страны, полностью запретившие содержание в неволе дельфинов и китов. Во многих странах давно введены законодательные ограничения», - говорилось в петиции, которую подписали 1655 человек.

Напомним, что кроме стационарного дельфинария «Немо», по нашей стране часто гастролируют передвижные «тюрьмы для дельфинов». Зелёный портал неоднократно писал о российском дельфинарии «Атлантида», который гастролирует в Мозыре и Гомеле.

Петицию против такого рода  дельфинариев подписало более 2700 человек. В ответе Минприроды говорилось, министерство направило свои предложения разработчику Закона «Об обращении с животными» - министерство ЖКХ - о запрете зрелищных мероприятий с использованием диких животных. На момент проверки дельфинарий уже уехал.

Автор:
Фотограф:
Евгений Ерчак для TUT.BY
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость