22.06.2016 / 18:06

Зайти в вольер к носухе, покормить кролика, погладить енота. Всё это теперь можно сделать в витебском гипермаркете «Грин», на базе которого открылся первый в городе контактный зоопарк «Страна Енотия». В нём содержатся 12 видов животных. В их числе африканский карликовый ёж, хорёк, белка, козы, альпака, баран с овцой, декоративные кролики, морские свинки, енотовидная собака, енот-полоскун, енот-носуха и лисицы. Совсем недавно там поселился щенок аляскинского маломута.

Сказать, что контактный зоопарк уже хорошо известен витеблянам и очень популярен у детей и родителей, пожалуй, нельзя. Тем не менее клиентов хватает. Особенно в выходные дни и вечером, когда взрослые заканчивают работу. О том, что юные посетители получают от общения с животными удовольствие, — несомненно. А как чувствуют себя главные действующие лица — обитатели контактного зоопарка? Чтобы составить об этом впечатление, корреспондент Витебского Зелёного портала отправилась в «Страну Енотию».

Являясь принципиальными противниками любых такого рода учреждений, мы не ожидали увидеть в контактном зоопарке ничего утешительного. Тем более не внушает особого доверия место его расположения — одно из помещений гипермаркета. Как содержатся там животные, рассказывала и показывала директор зоопарка Екатерина Зверева.

При входе в заведение вам обязательно предложат бахилы и порекомендуют продезинфицировать руки. Только после этого пригласят в помещение с дезковриками и приглушённым неагрессивным освещением. Сразу обращает на себя внимание то, что вольеры в контактном зоопарке достаточно просторные, оборудованы с учётом особенностей поведения животных. Носухи, к примеру, спали в домике, и их никто не беспокоил. В то же время юный маломут носился по проходам и заигрывал со смотрителем — посетителей в зоопарке не было, и щенка выпустили побегать.

— Все животные, которые прибыли к нам в зоопарк, социализированы, — говорит Екатерина Зверева. — С ними работал профессиональный дрессировщик. Эти животные рождены в неволе и в живой природе уже не смогут выжить. Есть среди них генно-модифицированные особи, без гена злости. Имеются животные, которые изначально ориентированы на человека, издревле живут в постоянном соседстве с нами.

Екатерина Сергеевна заходит в вольер к енотам. Самец тут же по-хозяйски залазит директору в карман халата.

— Енот привык, что я его постоянно чем-то угощаю, — объясняет она. — Как-то раз ключи так у меня стащил.

На самом деле, такое общение выглядит очень мило. Но ведь покормить енотов да и других обитателей зоопарка хочет большинство посетителей. Что бывает, когда их становится слишком много? Не грозит ли животным переедание?

— У нас есть обязательные перерывы в кормлении утром и вечером, — объясняет директор. — Животные целый день кушать не могут. Мы стараемся координировать их режим дня с потоком посетителей, смотрим по ситуации. Часто бывает, что сотрудник зоопарка просто не подводит посетителей к тому или иному животному. И для каждого из зверей определены официальные часы, в которые принципиально запрещено их кормить. Кстати, со своим кормом посетителям приходить в зоопарк нельзя. Специальный корм, который не навредит обитателям, покупают на ресепшене.

В зале контактного зоопарка постоянно находятся два смотрителя. Они встречают группы или индивидуальных посетителей, проводят инструктаж. Так, например, в «Стране Енотии» запрещено брать кроликов и морских свинок на руки. Об этом сообщает специальная табличка, об этом же напоминают смотрители; они строго следят за соблюдением правила. К некоторым животным не стоит заходить в вольер, лучше их просто покормить и аккуратно погладить. Работа смотрителей не оканчивается с закрытием зоопарка. Ночью здесь выключается свет, животные спят, но тем не менее люди дежурят в помещении круглосуточно. 

Обращает на себя внимание ещё одна деталь: в зоопарке есть специальная зона для детского отдыха. Она отделена от зоны вольеров стеной. Здесь расположены столик для рисования, качели, игрушки — всё, необходимое для того, чтобы выплеснуть неуёмную детскую энергию без вреда для жителей «Страны Енотии».

На взгляд дилетанта, работа в зоопарке показалась организованной по правилам, а условия для жизни животных, насколько это возможно в неволе, — комфортными. Чтобы сверить своё первое впечатление с мнением специалиста, мы обратились за комментарием к, пожалуй, самому авторитетному в Витебске ветеринарному врачу Алексею Базылевскому. Именно его клиника курирует контактный зоопарк, оказывая животным экстренную помощь или проводя плановые лечебные мероприятия.

— Отношение к зоопаркам у меня вообще категоричное, — сразу обозначил свою позицию Алексей Александрович. — Когда открывался этот зоопарк, я получал много обращений от граждан и разных служб с просьбой высказать мнение на этот счёт. Мне приходилось бывать в аналогичном учреждении в Минске, и я не могу сказать, что остался полностью доволен организацией зоопарка там. Много жалоб по контактным зоопаркам поступает в Министерство сельского хозяйства, Департамент ветеринарного и продовольственного надзора. Поэтому новость о том, что в Витебске будет открываться контактный зоопарк, тем более в торговом центре «Грин», меня не особо обрадовала. А тут ещё руководство «Страны Енотии» обратилось к нам за обслуживанием...

Я был очень негативно настроен, но то, что увидел там, приятно удивило. Конечно, в организации работы есть и недочёты. Я указал на них. Отрадно, что негативные моменты в зоопарке пытаются исправить.

— А что вам понравилось в организации контактного зоопарка в Витебске?

— То, что в нём есть зоны, и они разграничены. Отдельно находится достаточно неплохая кормокухня. Кстати, разработаны хорошие рационы. Их разрабатывали не мы. Мы не занимаемся кормлением, у нас другая задача. Но мы обратили внимание на то, что рационы есть, и они адекватные. Отдельно расположены комната для персонала, комната хранения сухих комбикормов, изолятор. Есть зона для детей, где они играют. Рядом есть санузел, где можно вымыть руки до контакта с животными и после этого.

Меня приятно удивило, что вход в зоопарк — в бахилах. Перед контактом с животными посетителям обрабатывают руки. Лежат дезковрики, чтобы инфекция не попадала с обувью. Работают ультрафиолетовые бактерицидные рецеркуляторы, которые очищают воздух от различной микрофлоры. В целом обстановка хорошая — и вентиляция, и адекватное освещение. Правила соблюдены все, всё выполняется на уровне хорошей ветеринарной клиники. Ещё очень важно, что персонал находится с животными круглосуточно — случится может всё, что угодно, и в любое время.

— Кроме экстренного лечения ветеринары наблюдают животных постоянно?

— На каждое животное заведены паспорта, они чипированы. Это значит — идентифицированы. В таком случае совершенно точно известно, что именно этому животному сделана вакцинация от бешенства, других болезней.

Конечно, даже здоровым животным проводят все необходимые процедуры. Их стригут, ухаживают за копытами. Альпака, например, поступила не в очень хорошем состоянии, её привели в порядок именно в этом зоопарке.

Корректно ли, на ваш взгляд, подобран видовой состав животных?

— Определённые сложности, конечно, есть. Лиса и хорёк, например, пахнут. Сложновато содержать вместе хищников и травоядных животных. Но при правильном уходе никаких проблем не возникает.

Не так давно пришлось решать проблему с хорьками. У этих животных гон должен заканчиваться беременностью и родами. А по последним данным их нельзя стерилизовать. Хорькам стерилизация вредна. Мы объяснили это работникам зоопарка. И вместе нашли компромиссный вариант: закупили специальный препарат, который будет контролировать половую охоту хорьков. Его вводят под кожу животного раз в год-полтора.

Лису нужно ещё немного адаптировать. Но большинство животных уже полностью социализированы. Альпака вначале плевалась, а сейчас ведёт себя очень хорошо, поняла, что ей ничего не угрожает.

Конечно, для любого животного нет ничего лучше естественной среды обитания. Но все эти животные рождены в неволе и в природе выжить уже не смогут.

— И всё-таки, в контексте всего сказанного, как можно оценить организацию работы в контактном зоопарке в Витебске?

— Частный зоопарк, если у него грамотный владелец, будет иметь лучшие условия, чем государственный. Как правило, в таких зоопарках работа более качественная. Лет 10 назад, видя неадекватное обращение в животными, общественность, может, и смолчала бы, но сейчас такого не будет. Есть общества защиты животных, закон о жестоком обращении, работают санитарные правила. Кстати, в нашем городе сейчас новый начальник городской ветеринарной станции, который очень строг к выполнению правил. Если в зоопарке будут нарушаться ветеринарные или санитарные нормы, я думаю, такой зоопарк очень быстро будет закрыт.

Конечно, как и везде, есть определённые сложности. Но зоопарк только начал свою работу. И старт совсем неплох. Многие подобные учреждения могли бы такому старту позавидовать.

Кроме контактного зоопарка «Страна Енотия» в Витебске есть и традиционный зоопарк, где звери содержатся в просторных вольерах с учётом условий естественного обитания. Однако перенять опыт зарубежных стран и организовать контактные площадки на базе этого зоопарка пока нет возможности: учреждение уже почти 5 лет ждёт переезда на новое место. Пока же часть животных разместили в старых вольерах — по улице Янки Купалы, часть — уже переселили в недостроенный зоопарк в Билево. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Директор Минского зоопарка выступил против контактных зоопарков

Борьба за енотов продолжается: в контактных зоопарках прошли проверки

Брестчане протестуют против контактных зоопарков

Автор:
Фотограф:
Виктория Дашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость