22.08.2019 / 18:08

Об этом сообщил сегодня председатель облисполкома Анатолий Лис во время пресс-конференции, передает БЕЛТА.

По информации агентства,  согласно условиям договора на выделение средств инновационного фонда Брестского облисполкома по реализации и финансированию проекта, предприятие должно было осуществить ввод в эксплуатацию аккумуляторного завода до 31 июля 2019 года. В противном случае средства, использованные организацией по договору, должны быть возвращены.

«Второго августа облисполком сделал запрос о ходе завершения реализации проекта. Поскольку компания не выполнила свои обязательства по договору (проект не был реализован в указанный срок), облисполком отказался от выполнения своих обязательств, 14 августа уведомил «АйПауэр» о прекращении договора и потребовал вернуть средства в инновационный фонд в добровольном порядке в течение месяца с даты уведомления», - сказал Анатолий Лис.

Распоряжением председателя Брестского облисполкома от 14 июня строительство аккумуляторного завода в свободной экономической зоне «Брест» было остановлено до устранения недостатков. Производственную деятельность в настоящее время ООО «АйПауэр» не осуществляет.

Для получения заключения экологической экспертизы предприятию необходимо было дополнительно подтвердить проектные показатели. Однако нормативы по источникам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по газоочистным установкам показали превышение, поэтому в выдаче заключения заводу было отказано.

Компания несколько раз подавала документы для прохождения экологической экспертизы, результатов последней пока нет.

Напомним, что в конце июня текущего года беларусские силовики задержали члена Совета по развитию предпринимательства при президенте, директора компании «ПАК-управление»,  которая строила завод "Айпауэр", Виктора Лемешевского. Позже стало известно, что Комитет государственной безопасности возбудил уголовные дела по статьям 430 (Получение взятки) и 431 (Дача взятки) УК Беларуси в отношении лиц, причастных к строительству аккумуляторного завода в Бресте.

Генпрокуратура сообщала, что проверка ситуации, связанной со строительством и вводом в эксплуатацию аккумуляторного завода, проводится по поручению президента.

Глава Администрации президента Наталья Кочанова заявила, что Александр Лукашенко поручил компетентным органам «более глубоко и детально разобраться с ситуацией».

«Завод с нарушением экологических, иных норм, которые существуют в Беларуси, введен не будет. Здесь другого быть не может. Такая позиция общая, она выработана», - подчеркнул на пресс-конференции и глава брестского облисполкома Анатолий Лис.

«ПАК-управление» является управляющей компанией 1AK-GROUP, в которую входят «Полесские аккумуляторы», «Белинвестторг» и «БИТ-сплав», «Зубр Энерджи», «Пинский опытно-механический завод», ООО «Деметра», «Агромашдеталь» и другие компании в Беларуси, России и Польше. Основным направлением деятельности группы компаний является производство и дистрибуция аккумуляторных батарей.

Автор:
Фотограф:
Виртуальный Брест
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость