22.12.2021 / 10:12

Грустные новости пришли на Зелёный телефон из агрогородка Охово Пинского района: на местном кладбище все же начали пилить вековые дубы.

Об этой истории Зелёный портал рассказывал в сентябре текущего года, а началась она еще весной. Тогда в агрогородке проводились общественные слушания, на которых обсуждался вопрос удаления нескольких старых деревьев на кладбище.

Причиной стало обращение жителей, чьи родственники покоятся в этих местах. В итоге на слушаниях 29 человек проголосовали за то, чтобы старые деревья, которые теоретически могут повредить могилы и надгробья, были спилены. Девять человек высказались против удаления вековых дубов, которые, по их мнению, не просто старые деревья, но и историческая ценность.

Предполагается, что некоторым дубам на кладбище в Охово около 200-300 лет.

Пинский райисполком еще весной ответил местным жителям, что работы по удалению дубов все же проводиться не будут, так как ботаники из института Купревича НАН РБ заинтересованы в обследовании этих деревьев.

Согласно экспертизе, которую провел местный лесхоз в начале осени, все деревья на кладбище – здоровые и сильные. А это означает, что никакой биологической потребности в том, чтобы их удалять, нет.

Однако в декабре вековые дубы все же пошли под нож. Об этом с криком о помощи сообщил на Зелёный телефон местный житель. Он рассказал, что на кладбище вдруг спилили под корень один дуб.

Мужчина пытался помешать спилить это дерево, требовал документы, на основании которых проводились работы, однако в ответ на него вызвали участкового, а после и вовсе завели дело за препятствие проведению работ.

Позже районные власти встретились с местными жителями и сообщили, что дубы все же удалят. И сделают это на основании выводов Пинского лесхоза и архитектурно-планировочного бюро Пинского района, признавших данные деревья опасными и мешающими эксплуатации воздушной линии электропередачи.

Интересно, что местные жители, на чьих глазах проводились работы на кладбище, утверждают: речь шла не о простой обрезке мешающих ЛЭП веток, а о планомерном аккуратном спиле всего дерева.

Сначала у дуба удалили все ветви, оставив целым ствол, а затем уже его спилили у самого основания. Таким образом обычно удаляют деревья, древесина которых представляет собой ценность и точно не пойдет на дрова.

О состоянии уже срубленного дуба можно судить по фото, сделанным местным жителем. На них видно, что дерево было здоровым и крепким. Не заметно ни гнили, ни трухи, ни паразитов.

Интересно, что работы по удалению якобы опасных деревьев начались именно в декабре, когда невозможно проводить дополнительные изыскания и определять степень здоровья дубов. Специалисты проводят такие исследования только в период вегетации.

Чтобы привлечь внимание общественности и властей к вековым дубам, местный активист уже обратился в прокуратуру, Пинский исполком, а также в администрацию Лукашенко. Но надежда на спасение деревьев тает с каждым днем.

Похоже, кто-то усмотрел в них ценный материал. И готов сделать все, чтобы заполучить его себе. Иначе как объяснить тот факт, что еще весной дубы были признаны здоровыми, а уже к зиме – настолько опасными, что должны быть спилены под корень?

 

ОБНОВЛЕНИЕ

На среду, 22 декабря, у активиста, обратившегося на Зелёный телефон, была назначена встреча в Пинском райисполкоме. Но она оказалась отвлекающим маневром.

В то время, как мужчина был в кабинетах местных чиновников, к кладбищу вновь подогнали спецтехнику.

В ответ местные защитники дубов выставили рядом свои автомобили.

Похоже, противостояние переходит в физическую стадию.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость