23.02.2015 / 08:02

В Мировом океане сейчас дрейфуют около 5 триллионов кусочков пластика, сообщает Mother Nature Network. Это сложно осознать, но океан сегодня просто кишит мусором.

Ученые начали отслеживать эту проблему в 1997, когда было обнаружено первое мусорное пятно. Но задача измерить количество мусора в 321 миллионе кубических миль океана казалась неподъемной.

Но теперь на основе данных, которые международная команда ученых собирала в течение 6 лет постоянной работы, можно наконец получить ответ на этот вопрос: в океане содержится мусорная смесь как минимум из 5,25 триллионов кусочков, весящая 269 тысяч тонн.

Причем частицы пластика содержатся не только в мусорных пятнах, плавающих на поверхности, но и в морском льду, прибрежных отложениях, морском иле, планктоне, кровеносной системе мидий и так далее. Сами же мусорные пятна отыгрывают роль своего рода блендеров, где пластик измельчается, а затем эти микрокусочки съедаются морскими жителями.

- Жизненный цикл океанического пластика начинается с побережья, затем пластик попадает в круговороты в океане, измельчается там и потребляется морскими организмами, - говорит Маркус Эриксен, директор исследовательского института 5 Gyres Institute.

Пластик в океане опасен для животных. Рыболовные снасти  опутывают дельфинов, пластиковые пакеты засоряют желудок черепах, микропластик абсорбирует загрязняющие вещества, а затем съедается голодными птицами и рыбами. Это ужасающе эффективный механизм, искажающий нашу пищевую цепь.

Если мы сконцентрируемся на том, чтобы не добавлять еще больше пластика в окружающую среду, со временем океан справится с этим, считает Эриксон. Хотя это и займет много времени. Поэтому сейчас остановить увеличение количества пластика в океане даже важнее, чем попытаться убрать его оттуда.

Автор:
Фотограф:
mnn.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость