23.04.2018 / 11:04

Мы уже писали о том, почему приюты не отдают животных всем желающим, но у пристройства волонтёрами бездомных животных есть и другая сторона.

Не все готовы брать собак и кошек из приюта или у отдельных волонтёров. И дело не только в породах, физических болезнях, покалеченной психике или «непрезентабельном внешнем виде» животных, когда-то оказавшихся на улице. Порой брать животных у волонтёров или волонтёрок не хотят очень даже ответственные люди, готовые к возможным проблемам с животным, но совсем не готовых к тому, что кто-то их будет контролировать.

В целом, это сложная диллема. С одной стороны, люди, пытающиеся пристроить животное, заинтересованы в том, чтобы пристроить его как можно скорее. Но с другой стороны, они в большинстве случаев не готовы рисковать и хотят максимально удостовериться в том, что забирающие кошку или пса люди не причинят животному вреда: не станут кормить рыбными костями, отправлять на самовыгул и способствовать бесконтрольному размножению. И где та грань между необходимой заботой о животном и чрезмерным вмешательством в жизнь людей, готовых дать этому животному дом?

Ответ на этот вопрос можно дать с точки зрения закона, но здесь речь не о правовых нормах, а о том, что разные люди считают для себя преемлемым и недопустимым совершенно разные вещи. Кто-то с радостью годами каждые выходные шлёт фотографии животному на электронный адрес приюта, а кто-то считает, что вопросы вроде «чем вы планируете кормить собаку?» - это уже слишком. И мы не можем однозначно сказать, кто прав, а кто – нет, но в этих вопросах важна и не объективная правота, а то, как сложится жизнь животного после переговоров куратора с потенциальными хозяевами.

Так какие же волонтёрские требования вызывают непонимание со стороны потенциальных хозяев?

 

Дома не должно быть маленьких детей

Сами волонтёры это требование аргументируют тем, что маленький ребёнок может быть попросту опасен для животного: дети долго учатся координировать свои движения и достаточно долго они не понимают, что, играя, могут покалечить и даже убить кота или собаку. Ребёнок сделает это не со зла, но животному не станет от этого легче.

Но нередко люди, которые хотят взять животное, уверены, что они смогут обеспечить ему безопасность, несмотря ни на что, и возмущаются тем, что наличие маленького ребёнка в семье может стать поводом для отказа со стороны волонтёров.

«Моя хорошая знакомая хотела себе котенка. Стала искать котенка через волонтеров, но ей отказали, так как дома есть собака и маленький ребенок. Хотя моя знакомая очень любит животных и должный уход котенку бы обеспечила», - рассказывает Наталья Караулова.

«Пришлось ей котенка покупать, хотя столько котят ищут заботливые руки. Я была мягко говоря в шоке от такой ситуации. Прекрасно понимаю, что волонтеры ищут самые лучшие руки своим животным, но не стоит забывать, что желающих намного меньше, чем бездомных животных. И таким своим поведением отпугивают людей и заставляют их покупать животных».

 

Регулярные фотоотчёты о жизни животного в новом доме и контрольные визиты волонтёров

«Я брала собаку через волонтера, она мне писала практически каждый день в течении года, фото я высылала тоже очень часто, еще и в гости она набивалась приехать, - рассказывает о своём неудачном опыте Валерия Счастная. - Больше нет желания такое практиковать и никому не советую, лучше с улицы взять или с Гурского».

Желание людей оградить себя от лишнего вмешательства посторонних и выстроить собственные границы, легко понять: когда берёшь животное домой, хочется чувствовать, что оно – твоё, а требования предоставлять фотоотчёты и уж тем более желание волонтёра приехать и лично убедиться в том, что с собакой или котом всё в порядке, могут приводить к тому, что люди ощущают, словно их по умолчанию подозревают в чём-то плохом.

«Как собака может стать своей, если ты под постоянным контролем? - недоумевает Валерия. - У меня было такое ощущение, что она у меня просто на передержке: корми только этим, не спи с ней, не делай того и этого. Мне не нужна вторая хозяйка для моей собаки».

Эта история закончилась не наилучшым для всех образом. Собаку Валерия вернула: «Собаку я ей в итоге вернула через полтора года, потому что я все это время так и не смогла ее считать своей, хоть и очень любила. Всю жизнь общаться с волонтером у меня не вызывало восторга.»

 

Требование предоставить личные данные

Стандартные требования волонтёров: предоставить паспортные данные, написать расписку, в которой обязаться кастрировать или стерилизовать животное, далеко не всем кажутся допустимыми. Но, к слову, без паспорта животное не получится забрать и из государственного пункта передержки отловленных животных. Так что для тех, кто категорически не хочет давать паспортные данные, но хочет взять потерявшееся или выброшенное животное, остаются варианты вроде «забрать с улицы самостоятельно».

Хотя бывают случаи, когда люди отказываются давать данные, но волонтёры всё же отдают им животное. «У меня собака( без лапы) и кот ( без глаз) , которых я взяла у волонтёров», - рассказывает Наталия Поблагуева.

«Собаку взяли сразу и без проволочек, так как  на таких животных желающих почти нет. С котом было сложнее, и я хотела отказаться от этой затеи. Надо было и волонтёру понравиться и паспортные данные отдать, что вызвало недоумение. Такие животные практически обречены и хозяев не находят. В итоге я прямо сказала, что меня смущает их подход, и что данных давать я не буду. Вечером кота сами привезли. Без вопросов, проблем и лишних разговоров».

Но требования волонтёров, описанные выше, не являются хорошими или плохими по умолчанию. Кпоявление каждого из них имеет веские причины, но по ряду уже других причин каждое из них может быть и аргументированно оспорено. Вопрос лишь в том, подходят ли ни конкретно вам.

А порой отношение людей к волонтёрским требованиям меняется из-за личного опыта.

«Сейчас у меня живет собака, которую я подобрала с улицы сама, - рассказывает Александра Абдулла. - Я уже столько с ней прошла, что теперь понимаю почему волонтеры все это делают. В животных вкладывают столько сил, времени и денег, что хочется и в будущем следить за животным. Мы отдали собаку на передержку, которая на следующий дент умудрилась ее потерять. Мы ее нашли и забрала к себе. Волонтеры очень привязываются к животным и всегда волнуются за них».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость