23.10.2015 / 15:10

На первом в стране оценочном семинаре, который проходил 28-30 сентября, специалисты сделали предварительные выводы: в Беларуси недостаточно условий для развития «Изумрудной сети». В данном бореальном биогеографическом регионе предложенные для включения особо ценные природные территории не охватывают всех популяций видов и биотопов, указанных в Резолюции 4 и 6. По ряду видов и биотопов не предложено ни одной территории!

Однако остановимся подробнее на результатах оценки. Что касается биотопов, то ни один из выделенных в нашей стране биотопов из Резолюции 4 не получил оценки 4 (достаточно). Это значит, что каждый из представленных в Беларуси в бореальном регионе  биотопов в недостаточной степени охвачен предложенной для этого региона сетью территорий особого природоохранного значения (ТОПЗ). Связано это с объективными причинами: ряд биотопов в национальный список были добавлены относительно недавно, и работы по их включению в сеть попросту не проводились. Поэтому и оценка для них была IN MAJ.

Есть и субъективные причины. Одним из ключевых недостатков предложенной в бореальном регионе сети ТОПЗ для охраны биотопов, как и видов, является её неравномерность. Большинство территорий особого природоохранного значения сконцентрированы в западной и центральной части региона. И практически отсутствуют они на востоке. Собственно, данная ситуация является зеркальным отображением национальной системы ООПТ в данном регионе.

  • Явно недостаточно представлено территорий для охраны биотопов, связанных с пойменными, речными и озёрными экосистемами.

Что кается растений, то лишь 2 вида из них (3,8%) от всех видов, представленных в бореальном регионе Беларуси, получили оценку SUF+IN MIN (достаточно / незначительно / недостаточно).

  • Для 12 видов необходимо выделение дополнительных территорий, включая 6, для которых  в настоящее время не выделено ни одного участка.

У животных (кроме птиц) показатели несколько лучше. Оценку SUF+IN MIN (достаточно / незначительно / недостаточно) получили 5,7% видов. Однако аж для 9 видов не выделено ни одной территории. Для более чем 20 видов необходимо найти дополнительные участки. Для ряда видов нужно уточнить их присутствие в бореальном регионе или в целом в Беларуси. Зарубежные эксперты вновь обратили внимание участников беларусской делегации на недостаточность, а порой и полное отсутствие ТОПЗ для большинства видов в восточной части бореального региона. Это касается как относительно обычных в нашей стране видов животных и относительно распространённых биотопов, так и редких в Беларуси видов и биотопов.

Одним из ключевых критериев сети ТОПЗ является её относительная равномерность при распределении по территории страны. Безусловно, с учётом распространения тех или иных видов и биотопов, для которых ТОПЗ создаются.

Один из ключевых выводов российских и беларусских участников по итогам семинара — создать эффективную «Изумрудную сеть», основываясь на национальной сети ООПТ, не получится! И этому есть объективные причины. В частности, это связано с тем, что ряд видов, включённых в Резолюции 4 и 6, не являются охраняемыми в наших странах, соответственно, для их охраны не создавались ООПТ. Что касается охраны биотопов, то это вообще новый подход к охране природы и в Беларуси, и в России. В связи с этим трудно ожидать от существующих национальных систем ООПТ равномерности охвата охраны биотопов.

Ещё один очевидный пробел в создании «Изумрудной сети», особенно в бореальном регионе, — крайне низкая представленность в выделенных ТОПЗ крупных и средних рек. С реками, их поймами и долинами связано большое количество как видов животных, включая птиц, так и биотопов. Соответственно, не включая в ТОПЗ данные экосистемы, невозможно создать эффективную экологическую сеть. Для бореального региона важнейшими реками, на которых необходимо создание ТОПЗ, являются Днепр, Сож, Беседь, Березина (восточная), Двина, Вилия, Оболь и ряд других.

Справедливости ради следует отметить, что концепция охраны природы посредством создания экологической сети не нова в нашей стране. В первом десятилетии XXI века в Беларуси активно велись работы по созданию Национальной экологической сети BELECONET как части общеевропейской экологической сети. Правда, как это часто бывает, наша республика присоединилась к созданию экосети с опозданием на добрый десяток лет по сравнению с другими странами Западной Европы. Но, тем не менее, свою экологическую сеть мы как бы создали, по крайней мере, на бумаге. И она даже была утверждена указом президента, определение «экологическая сеть» было включено в ряд законодательных актов. Сейчас же есть реальная возможность воплотить её в жизнь на практике.

В следующих публикациях мы остановимся подробнее на перспективных территорий особого природоохранного значения в бореальном биогеографическом регионе. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Зачем Беларуси создавать «Изумрудную сеть»?

«Изумрудная сеть» демонстрирует привлекательность Беларуси для экотуризма

Источник:
Автор:
Фотограф:
Багна
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость