23.11.2016 / 18:11

Администрация национального парка «Браславские озёра» убедительно просит рыболовов-любителей соблюдать промысловые меры вылова рыбы, в частности промысловая мера щуки — 40 см. При вылове рыбы меньшего размера её необходимо в живом виде выпустить обратно в водоём.

Рыбопосадочный материал, сеголеток щуки и двухлеток белого амура, закупили у филиала «Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО «Пинскводстрой» Лунинецкого района Брестской области, говорится на сайте нацпарка.

Погрузка рыбы проводилась в живорыбные контейнеры с подачей кислорода под контролем представителей местных инспекций. После этого специализированный для перевозки рыбы транспорт на протяжении всей ночи доставлял рыбопосадочный материал к местам зарыбления.

Сотрудники национального парка выпустили щуку в озёра Высокое, Альбеновское и Богдановское в количестве 3960 штук, белого амура — в озёра Бережье, Болойсо и Ельно в количестве 2660 штук.

Белый амур — рыба растительноядная и запускается в наши водоёмы с целью биологической мелиорации, или предотвращения дальнейшего зарастания озёр.

Всего за 2016 год зарыблено 14 озёр национального парка:

  • личинкой щуки — Богинское, Войсо, Дривяты, Загорное, Недрово, Обабье, Островито, Плутенок общим количеством 1,348 млн штук;
  • сеголетком щуки — Альбеновское, Богдановское, Высокое — 3960 штук;
  • двухлетком белого амура — Бережье, Болойсо, Ельно — 2660 штук.

Всего 2016 году на зарыбление затрачено более 12 000 рублей. Закупка рыбопосадочного материала и мероприятия по зарыблению проводились за средства, вырученные от продажи путёвок на платное любительское рыболовство.

Автор:
Фотограф:
braslavpark.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость