24.02.2016 / 14:02

«Прямо под окнами, в 50 метрах от подъезда развернули строительную площадку и возводят 19-этажный дом. Такое впечатление, что на интересы, безопасность и условия жизни тех, кто здесь уже проживает, всем плевать», — позвонили в редакцию TUT.by жители дома №33 по улице Олега Кошевого.

Дом, о котором идёт речь, находится в границах улиц Кошевого — Клумова — Щербакова — в посёлке Тракторного завода. О том, что посёлок будут частично сносить, стало известно ещё в 2008 году: на эту территорию утвердили план детального планирования, по которому в застройке середины ХХ века предусмотрен снос «морально и физически устаревших отдельных существующих двухэтажных зданий, не представляющих историческую ценность, с последующей их заменой на комфортабельную многоквартирную 5−7-этажную жилую застройку».

По поводу дальнейшей судьбы посёлка провели не одно общественное обсуждение. А в прошлом году неравнодушные деятели культуры, искусства и туризма даже подписали коллективное обращение к мэру Минска с просьбой сохранить весь посёлок и придать ему статус историко-культурной ценности. Но градоначальник идею не поддержал. И дал добро на снос старых зданий и строительство новых многоэтажек.

Согласно плану, застройка должна была начаться от улицы Клумова. Но на тот участок инвестора, видимо, не нашлось, поэтому в прошлом году УКС Заводского района начал строительство на территории бывшего 124-го авторемонтного завода Министерства обороны, который находится прямо под окнами у дома №33 по  ул. Кошевого.

— Во второй половине 1990-х завод стал частично сдаваться в аренду, такая практика существует до настоящего времени. В период 2007-2010 гг. он был передан Минскому заводу колесных тягачей, и в настоящее время половина завода со стороны ул. Щербакова активно им используется, — рассказывает жилец дома Александр. — Планом детального планирования предусмотрен перенос предприятия и снос его производственных построек. Но фактически строительство новой 19-этажки у нас во дворе началось на территории предприятия без сноса промышленных построек, и сейчас расстояние от будущего здания до ремонтно-механического цеха не превышает 15 метров. У нас под окнами вырыли котлован, и весь грунт высыпан прямо под наши окна. На этой земле более 55 лет стояли на ремонте военные машины, и за это время в грунте накопились остатки горюче-смазочных материалов, ржавчины, химических веществ, возможно даже радиоактивные вещества. Теперь это всё вытащили с трёхметровой глубины и разложили под нашими окнами.

Кроме экологической безопасности волнует жителей домов и инфраструктура территории: нет мест для стоянки, зон отдыха и детской площадки, а подъезды к дому настолько узкие, что спасательная техника и скорая при необходимости подъехать не смогут.

Жители 33-го и соседних домов обратились в Мингорисполком. В начале декабря прошлого года получили ответ от заместителя председателя Мингорисполкома Виктора Лаптева, в котором говорится, что строительство ведётся согласно плану детального планирования, вся документация разработана в соответствии с нормативами и законами и получены все необходимые заключения санэпидемиологических экспертиз. Кроме того, строят 19-этажный 132-квартирный дом более чем в 25 метрах от прилегающих зданий. А размещение новой многоэтажки в этом районе в горисполкоме объясняют «необходимостью реализации жилищной программы для граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе и из работников ОАО «Минский завод колесных тягачей». По проекту во дворе дома планируют построить парковку на 83 машино-места и обустроить детскую площадку.

— Ответ на все наши вопросы дают простой: все экспертизы пройдены, землю выделили по закону. Но что будет с теми, кто живет прямо на стройке, так и не ответили, — говорит Александр. — Про парковку вообще не понятно: там такой маленький клочок земли, что стоянку делать негде! Весь этот клочок, окруженный трёх- и пятиэтажными домами, уже занят строительной техникой. По проекту они ещё поставят там насосную и электроподстанцию. И всё это под окнами нашего дома. Естественно, что мы недовольны.

После получения письменного ответа жильцы обратились в администрацию Партизанского района и попросили назначить собрание, чтобы пообщаться с чиновниками. Собрание провели, но и там ответы на вопросы не удовлетворили жителей домов. Поэтому следующее обращение жильцы написали в Администрацию президента. Оттуда его перенаправили в Мингорисполком, где повторили ранее сказанное: все нормы соблюдены, строительство ведётся по проекту, территорию возле дома озеленят, а подъезды к запроектированному дому и соседним домам для пожарных машин есть.

— Такое впечатление, что горисполком нас не понимает. Мы же не против строительства дома, мы просто хотим, чтобы интересы, безопасность и комфорт жителей близлежащих домов тоже учитывали, — говорит Александр. — А так выходит, что новый дом строят, а нашу жизнь ломают.

Жители домов останавливаться не собираются и планируют добиваться ответов через очередные собрания в администрации и письменные обращения.

Автор:
Фотограф:
Сергей Балай
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость