24.03.2015 / 13:03

Международный сертификат FSC — документ, подтверждающий, что производимые нацпарком продукция, товары и услуги являются качественными и безопасными. В начале марта там прошло рабочее совещание по результатам сертификации FSC. В обсуждении приняли участие общественность, эксперты из компании «НЭПКон», осуществляющей аудит в рамках сертификации FSC, сотрудники нацпарка «Припятский», представители ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны АПБ», «Зелёная сеть» и «Экодом».

Во время обсуждения были рассмотрены результаты FSC-оценки национального парка. По ее итогам «Припятский» не выполнил либо выполнил не в полной мере более 40 стандартов. Все замечания необходимо устранить до 2016 года.

Информационный портал ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» рассмотрел основные претензии FSC, озвученные в ходе сертификации.

1. Одно из главных замечаний — низкий уровень знания работниками требований природоохранного законодательства, в том числе международных конвенций и международных обязательств Республики Беларусь.

На 2015 год в нацпарке запланированы работы по обучению сотрудников требованиям природоохранного законодательства, в том числе с привлечением сотрудников Минприроды, Минлесхоза, экспертов в области FSC .

Стоит отметить, что уставная деятельность НП «Припятский» подразумевает активную инспекционную работу по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства, что требует глубоких знаний процессуальных документов. На данный момент специалистов соответствующей квалификации в «Припятском» нет. И подготовить такие кадры до конца 2015 года не представляется возможным.

Эксперты FSC выявили также ряд нарушений природоохранного законодательства и требований в области обращения с нефтесодержащими отходами. Например, обнаружены факты неупорядоченного хранения нефтесодержащих отходов отработанных масел, факты загрязнения почв в местах ремонта и хранения техники. Руководство НП «Припятский» сообщило, что уже приняты меры по предупреждению фактов проливов нефтесодержащих отходов, для мест хранения техники и проведения работ предусмотрено использование адсорбентов. 

2. На 2015 год «Припятский» запланировал провести лесоустройство, за исключением ЭЛОХ «Лясковичи» (проведено в 2013 г.). Учитывая требования FSC, к обсуждению результатов лесоустройства будут приглашены общественные организации и другие заинтересованные лица.

3. Отмечено несоответствие деятельности национального парка целям и задачам учреждения.

Представители кампании «В защиту припятских дубрав» и другие неправительственные организации высказали мнение о том, что современное зонирование нацпарка не в полной мере обеспечивает сохранение уникальных экосистем. В частности, в заповедую зону не включены комплексы пойменных дубрав.

По заявлению НП «Припятский» создана рабочая группа при Управлении делами Президента Республики Беларусь по изучению вопросов расширения зонирования национального парка, в том числе с включением в заповедную зону участков пойменных дубрав.

4. В НП «Припятский» крайне ограниченно проводится работа по изучению и сохранению диких животных и дикорастущих растений, включённых в Красную книгу Республики Беларусь.

Непосредственно на территории нацпарка под охрану не передано ни одного места обитания охраняемых видов. Из более чем 100 местообитаний, указанных в плане управления, абсолютное большинство не имеет точной локализации. Это не позволяет проводить мероприятия по охране и проверке соблюдения требований по охране территорий. На территории ЭЛОХ «Лясковичи» (заказник «Средняя Припять») имеется информация о более чем 30 местах обитания ряда видов, однако необходимые документы по их охране не подготовлены.

На май 2015& года нацпарк «Припятский» заключил договора с НАН Беларуси на проведение научных исследований и подготовку охранных обязательств.

5. Лесозаготовительные работы также проводятся с нарушением требований FSC: не оставляется необходимое количество живых деревьев, а также мертвые, сухостойные, дуплистые и другие деревья, значимые для сохранения биоразнообразия элементы.

Руководство НП «Припятский» заявило, что с 01.02.2015 года все рубки проводятся в соответствии с принципами FSC.

Специалисты АПБ и Зелёной сети продолжат работу по контролю за действиями нацпарка при обращении с пойменными дубравами и примут участие в общественных обсуждениях лесоустройства.

В дополнение специалисты АПБ до 1 мая 2015 года планируют провести аналитическую работу базы данных охранных обязательств на территориях, прилегающих к НП «Припятский», для выявления потенциальных видов диких животных и дикорастущих растений, которые могут обитать на территории парка.

Автор:
Фотограф:
www.bezbolot.net
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость