24.04.2018 / 09:04

Текст соглашения о стратегическом партнерстве в атомной энергетике между Россией и ЮАР, который около полугода скрывали от общественности южноафриканские власти, обнародован в Йоханнесбурге благодаря экологам и журналистам. Документ предусматривает строительство АЭС и прочих объектов атомной промышленности.

Соглашение было публично подписано 21 сентября 2014 года в Вене министром энергетики ЮАР Тиной Джомат-Петтерссон и главой «Росатома» Сергеем Кириенко. Южноафриканское правительство несколько раз отказывало общественным организациям и оппозиции в предоставлении текста соглашения для ознакомления. Вместе с этим, представители правительства ЮАР неоднократно заявляли, что никаких конкретных договоренностей с «Росатомом» не достигнуто, а строитель АЭС будет определен на основе тендера с участием компаний из нескольких стран.

13 февраля влиятельная южноафриканская газета Mail&Guardian опубликовала сенсационную статью, раскрывающую детали соглашения. Согласно статье, русскоязычный текст соглашения и его англоязычный перевод был передан журналистам экологическими активистами из российской «Экозащиты» и южноафриканской Earthlife Africa.

В соглашении упоминается о том, что власти двух стран будут сотрудничать в сооружении двух реакторов типа ВВЭР общей мощностью 2,4 ГВт на одной из трех выбранных в ЮАР площадок, а также еще нескольких реакторов общей мощностью 7,2 ГВт. Среди наиболее интересных деталей соглашения — отсутствие какой-либо ответственности со стороны российских поставщиков в случае ядерной аварии, налоговые послабления, запрет на сотрудничество с другими странами без разрешения России.

Южноафриканские власти скрывали текст этого договора, скорее всего, по причине того, что он нарушает местное законодательство. Государственные закупки в ЮАР должны происходить в результате открытого конкурса, однако соглашение явно указывает на то, что южноафриканское правительство заранее выбрало приоритетного поставщика реакторов.

Более того, «Росатом» обещал властям ЮАР не только строительство АЭС, но и создание целого атомного комплекса с производством комплектующих для атомных станций. Это позволило бы компаниям из двух стран совместно строить атомные объекты по всей Африке. Общая стоимость этого плана оценивается в разных источниках в сумму от $40 млрд до $100 млрд.

Критики атомной программы в ЮАР указывают на то, что стране негде взять средства в таком объеме, а также и на то, что развитие атомной энергетики не решит энергетических проблем. Вместе с этим, такая программа ведет к накоплению значительного количества ядерных отходов и увеличивает риск ядерных аварий.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость