24.06.2016 / 17:06

В историческом центре города на месте Парка партизанской славы хотят воссоздать вид полоцкой Софии XI века. Большая часть парка будет уничтожена. Правда, проект строительства храма не прошёл государственную экологическую экспертизу.

На сайте Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды опубликован список заключений государственной экологической экспертизы, выданных комитетом в 2016 году, согласно которому проект Софийского собора в Витебске по улице Чехова, направленный на экспертизу приходом этого храма, получил отрицательную оценку.

Как отмечают «Народные новости Витебска», отрицательное решение по этому проекту витебские экологи выносили дважды: 22 февраля и 28 апреля. Первое решение было принято ещё до создания горожанами петиции в защиту парка, а к моменту второго рассмотрения под петицией подписались уже более 4000 тысяч жителей Витебска.

Экологическую оценку строительства собора проводил индивидуальный предприниматель Евгений Андрианов. Несмотря на то, что для постройки собора и автостоянки на 35 автомобильных мест в Парке партизанской славы должны вырубить 206 деревьев и свести 4658 квадратных метров газонов, Андрианов посчитал, что воздействие на животный и растительный мир Витебска будет носить минимальный характер.

В экологической оценке проекта Софийского собора не приводили никакие расчёты звукового воздействия колоколов звонницы храма, при том, что рядом находятся жилые дома и школа, а через реку — городская поликлиника №6.

Инициатором строительства выступила Витебская епархия Беларусской православной церкви. Желание поставить копию полоцкой Софии ХI века в Витебске было озвучено ещё в 2013 году. На месте будущего строительства прошёл молебен, разработку проекта подтвердила областная администрация, председателем попечительского совета по возведению церкви оказался глава российского «Газпрома» Алексей Миллер.

Автор:
Фотограф:
news.vitebsk.cc
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость