24.07.2018 / 12:07

Общественная организация «Город для горожан» предлагает сделать улицу Чичерина в Осмоловке пешеходной.

25 июля в Администрацию Центрального района поступит коллективное обращение в рамках общественного обсуждения экологического доклада по стратегической экологической оценке по объекту: «Схема озелененных территорий общего пользования, в том числе объектов озеленения, подлежащих охране в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» Центрального района г. Минска».

Обращение выглядит так: «При разработке «Схемы озелененных территорий общего пользования Центрального района г. Минска» просим обозначить улицу Чичерина , от ул. Пашкевич до ул. Киселева, как перспективный бульвар городского значения. Длина бульвара будет составлять 375 метров, ширина – более 20 метров. Эти параметры соответствуют определению бульвара, данному в Методических рекомендациях по проектированию Правила проведения озеленения населенных пунктов, утвержденных Министерством строительства и архитектуры Республики Беларусь.

Бульвар – благоустроенная озелененная территория вытянутой формы (не менее 18 м ширины), предназначенная для кратковременного отдыха в местах интенсивного пешеходного движения. Организуется вдоль улиц, жилых районов, водных объектов в виде полос насаждений и дорожек различной ширины. Помимо аллей, садово-парковых групп деревьев и кустарников, газонов и цветников, дорожек, площадок, может оборудоваться фонтанами и МАФ. Вблизи водных объектов могут быть организованы линейные и кольцевые бульвары с набережными».

Важное значение улицы Чичерина подчеркивается и главным архитектором УП «Минскградо», Александром Акентьевым:

– Многие мои коллеги констатируют высочайший потенциал улицы Чичерина, которая находится в границах так называемой Осмоловки и ориентирована на дворовой фасад оперного театра. Это позволяет на участке между улицей Киселева и оперным театром сформировать пешеходную зону с созданием атмосферы, связанной с культурой и искусством.

Координатор общественной кампании «Город для горожан» Денис Кобрусев отметил:

– Наше предложение обозначить улицу Чичерина как перспективный городской бульвар – это еще одна инициатива, направленная на развитие «Осмоловки» и городской жизни в целом. В перспективе, этот бульвар должен стать пешеходным, с благоустройством, с наличием кафе, ресторанов. Мы видим, что подобные пешеходные улицы востребованы у горожан и пользуются популярностью, не станет исключением и эта, ведь рядом и Оперный театр, и атмосферная «Осмоловка.

Источник:
Фотограф:
sputnik.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость