24.10.2019 / 13:10

Или, по крайней мере, внести в парламент. Прошлый раз его собирались принять в 2018-м и даже провели общественное обсуждение в 2017-м.

Проект закона «Об электроэнергетике» планируется внести на рассмотрение в парламент в 2020 году, как сообщила журналистам заместитель министра энергетики Ольга Прудникова, пишет БелТА. Замминистра предполагает, что речь скорее об осенней сессии.

«Полагаю, документ будет подготовлен после Нового года. На это влияет ряд факторов. Мы проводим сегодня мероприятия по совершенствованию управления системой электроэнергетики. Там структурные преобразования, естественно, они повлекут изменения в самой структуре закона», – говорит Ольга Прудникова.

Она обратила внимание, что в ранее подготовленном проекте закона кроме площадок по торговле электрической энергией предусматривалось создание новых структур. Они будут трансформированы с учётом изменений в структуре управления электроэнергетической сферой.

Например, с помощью закона будет решено, как провести глубокую дифференциацию тарифов на электроэнергию: с почасовой торговлей и созданием рыночных отношений.

«Поэтому мы будем излагать закон в несколько обновлённой редакции», – говорит она.

Как писал Зелёный портал ранее, реформа предусмотрена комплексным планом развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учётом ввода Белорусской АЭС.

Попытка создать закон уже не первая: концепцию закона «Об электроэнергетике» хотели рассмотреть ещё в 2003 году, обсуждали в Совете министров в 2012 и, наконец, одобрили в 2014. Но потом вышло постановление от 1 марта 2016 года №169, согласно которому концепцию в 2016 году снова должны были внести в Совмин.

Как уточняет юрист ОО «Экодом» Григорий Фёдоров, создание закона является актуальной проблемой, вопрос лишь в качестве его содержания. Версия закона, которую общественность обсуждала в 2017 году,  устанавливала приоритет атомной энергии на оптовом энергетическом рынке.

«Проще говоря, энергию, произведённую с использованием атомной энергии, энергоснабжающие организации должны покупать на оптовом рынке в первую очередь и затем продавать потребителям на розничном рынке тоже в первую очередь», – объясняет Григорий Фёдоров.

В проекте закона также не было определено, что имеется в виду под возобновляемыми источниками энергии.

 

Автор:
Фотограф:
Tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость