25.12.2019 / 00:12

Полмиллиона крабов-отшельников нашли себе дом среди пластиковых отходов и застряли в ловушке. Об этом написала газета The Guardian.

На отдалённых Кокосовых островах и острове Хендерсон раки-отшельники выбрали себе в качестве ракушек пластиковые контейнеры. В результате погибло порядка 570 000 крабов. Учёные считают, что эта же судьба может настигнуть ракообразных по всему миру.

Исследователи Института морских и антарктических исследований Университета Тасмании, Музея естественной истории (Лондон) и организации Two Hands Project фиксировали количество и частоту попадания крабов-отшельников в пластиковый мусор на пляжах островов. Согласно исследователям, на каждый квадратный метр пришлось один-два умерших краба.

Краб-отшельник в зелёном стакане, Кокосовые острова
Краб-отшельник в зелёном стакане, Кокосовые острова

Проблема усугубляется тем, что крабы находят себе домики с помощью запаха умерших сородичей. Этот запах говорит им о том, что освободилась ракушка. В результате в одном месте может находиться сразу несколько крабов. К примеру, в одном пластиковом контейнере нашли сразу 526 крабов. 

Доктор Алекс Бонд, главный хранитель Музея естественной истории и один из исследователей, сказал: «У крабов-отшельников нет своей ракушки. И когда умирает их сородич, они посылают химический сигнал, который привлекает других крабов и говорит о том, что свободна ракушка… в сущности, это ужасная цепная реакция». 

Уменьшение популяции крабов повлияет на острова во всех отношениях. В тропических экосистемах крабы играют значительную роль: они распространяют семена, удобряют почву и насыщают её кислородом. Высокая смертность крабов может негативно сказаться и на туризме, поскольку на Кокосовых островах туризм – основной источник занятости.

Плотность загрязнения пляжей и их окрестностей на Кокосовых остовах и острове Хендерсон очень высока: 239 объектов и 713 объектов на квадратный метр. Это объясняется тем, что к островам сходятся крупные течения, которые приносят с собой тонны мусора из двух десятков стран.

Горы пластикового мусора у берегов Кокосовых островов
Горы пластикового мусора у берегов Кокосовых островов

Из-за мусора животным становится не только сложно передвигаться по берегу, но и откладывать яйца.

Доктор Бонд утверждает, что опасность пластика на земле недооценена: «В океане животные путаются в пластиковом мусоре, проглатывают его, а на земле пластик становится ловушкой и препятствует передвижению животных».

Доктор Дженнифер Лаверс из Института морских и антарктических исследований: «Полученные результаты шокируют, но в наше время контакты животных с пластиком на пляжах и в их окрестностях неизбежны. Наше исследование – одна из немногих работ, которая показывает количественное влияние пластикового мусора на популяции животных».

Команда исследователей считает, что миру необходимы новые исследования в области смертности крабов.

Каждый год производство пластика увеличивается на 6-8%, и только 10% пластика перерабатывается. Когда пластик попадает в океан, он либо тонет, либо плавает на поверхности, а затем преодолевает большие расстояния благодаря течениям. Более 95% мусора, который находится в море, на пляжах и у берегов, составляют именно пластиковые отходы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость