25.08.2020 / 18:08

Рефлекируют участники “Минской урбанистической платформы”.

“18 августа Платформе из главного управления по вопросам СМИ поступило приглашение на встречу с Анатолием Сиваком — председателем Мингорисполкома. Также были приглашены представители и представительницы других экологических и урбанистических НГО, активисты и лидер_ки мнений”, – пишут у себя в телеграм-канале представители организации.

Приглашение получили и другие организации: “Минское велосипедное общество”, Денис Кобрусев из “Города для горожан” и блогер Денис Блищ.

По словам МВО, Мингорисполком был не против и других участников. Поэтому сами НГО пригласили дополнительно “Экодом”, Змицера Гаврусика из “Good city”, Кирилла Синютича из “Умного города”.

И этим составом общественные организации обсуждали, идти ли на встречу, при каких условиях и о чём говорить. Одной из причин сомневаться в её полезности был отчёт, опубликованный по итогам похожего мероприятия в Витебске.

“Всех собравшихся объединило главное — не допущение дестабилизации мирной обстановки в государстве. Казалось бы, кому может не давать покоя жизнь людей в безопасной, независимой стране? Тем не менее, такие силы есть”, – пишут на сайте Витебского облисполкома.

Пока представители НГО думали и обсуждали, бывший координатор “Зелёной сети” Ярослав Бекиш публично высказал в соцсетях свою позицию:

“Ходить к ним на встречи категорически нельзя!” – написал он 19 августа и добавил, что это не диалог, а его симуляция.

Настоящий же диалог, по его мнению, возможен как минимум при соблюдении трёх условий:

- освобождение политических задержанных и осуждённых («заложников режима»); - отсутствие любого насилия, включая запугивание на улицах; - публичное признание результатов выборов недействительными.

Встреча в итоге не состоялась, о чём стало известно 20 августа, накануне предварительно намеченной даты. “Минская урбанистическая платформа” опубликовала свои мысли на этот счёт.

Приводим высказывание целиком.

 

“Причину отмены нам не сообщили”

В последние дни в Беларуси многие обвиняют друг друга в неготовности к диалогу. Очевидно, в сфере урбанистики, как и во многих других, многим лишь предстоит освоить этот формат коммуникации.

Сперва мы воодушевились [идеей встречи]: все, кого волнует городская среда в Минске, знают, как нелегко добиться встречи с (в общем-то любыми) представителями администрации.

Однако на запрос о повестке встречи нам выдали очень расплывчатую формулировку: «‎Просто познакомиться, обсудить бюджетирование города и принятие решений по городскому благоустройству»‎. Заверенные повестка и список присутствующих нам так и не были предложены. Дата назначалась организаторами очень наспех и почти со дня на день. После одному из активистов (не из нашей организации) была озвучена дата 21 августа в 16:00.

В дни, когда беларуское общество взволновано предельно конкретными вопросами и проблемами, предложение «‎просто познакомиться»‎ нас обескуражило — и потребовало времени на обдумывание (что нормально для любого предложения).

Пока мы принимали решение, встреча была отменена Мингорисполкомом так же внезапно как и предложена. За день до предполагаемой встречи. Опять же не напрямую, а через одного из ранее приглашённых активистов. Причину отмены нам не сообщили. 

Между тем, диалог означает общение на равных. Он означает, что на встречу приглашать может любая сторона; любая сторона располагает информацией о повестке встречи и временем на обдумывание приглашения. На этот раз встреча не состоялась. Диалог — тоже. Не по вине приглашенных НГО.

Мы надеемся, что эта практика вскоре изменится.

Автор:
Фотограф:
Pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость