25.10.2021 / 14:10

А также что экологические организации могут сделать, чтобы остановить климатический шторм.

Мы живем в мире климатических изменений, и это сегодня стало аксиомой. Доказательством могут служить и аномальные погодные явления, и ежегодные обновления температурных максимумов и минимумов. Найдена и причина климатического шторма, который обрушился на нашу планету —  выбросы парниковых газов. Ученые наконец смогли донести эту мысль до глав правительств по всему миру.

«Так в чем дело? – скажете вы. – Давайте просто сократим выбросы». Но не все так просто. Как это сделать и в чем сложность для нашего региона — обсуждалось 20 октября на конференции «Как региону ВЕКЦА справиться с климатическим штормом», организованной Climate Action Network (CAN).

ВЕКЦА — это страны Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, а CAN — это крупнейшая в регионе сеть, объединяющая экологические организации. Она состоит из более чем 50 экологических организаций и активистов из 11 стран, в том числе и из Беларуси.

 

Как углеродный налог может помочь решению экологических проблем

Про Green Deal или «Зеленую сделку» Зелёный портал писал достаточно много. Суть политического курса, который выбрал ЕС, заключается в том, чтобы к 2050 году прийти к углеродной нейтральности. Если коротко, то это значит, что страны Европы договорились выбрасывать столько же СО2 и других парниковых газов, сколько они будут поглощать. Делается это для того, чтобы если не предотвратить, то смягчить изменение климата.

Причем прийти к углеродной нейтральности хотят не только в Евросоюзе, но и по всему миру. В Японии и Южной Корее планируют достигнуть ноля нетто-выбросов к 2050, а в индустриальном Китае — к 2060 году. Разработанный в США «План Байдена» предполагает достижение климатической нейтральности и переход на чистую энергетику (полученную с минимальными выбросами СО2) к 2050 году. Для этой амбициозной цели выделили бюджет в 5 триллионов долларов. Планируют добиться углеродной нейтральности к 2060 году и Украина с Казахстаном.

Все это звучит очень круто, и резонно может прозвучать вопрос — так в чем же проблема? А в том, что со времен индустриальной революции, которая набрала темпы в середине XIX века и плодами которой мы пользуемся до сих пор, углеродное топливо стало ключевым компонентом жизни общества. То есть уже почти двести лет мы активно «жжем» и «следим», чтобы получать энергию, производить нужные и ненужные вещи, что, как отмечают ученые, и привело к повышению температуры в приземном слое на 1.5 – 2 градуса.

Чтобы изменить привычные способы производства, необходимо потратиться. И уже сегодня в Евросоюзе говорят: товары и материалы, полученные в соответствии с принципами углеродной нейтральности, в первые годы будут стоить дороже. С точки зрения бизнеса это значит, что можно импортировать более дешевые и менее качественные товары из стран, которые задержатся в традиционных для индустриального общества условиях. То есть будут продолжать «жечь» и «следить», активно используя углеродное топливо.

Для того чтобы рынки Европы не заполонили дешевые «грязные» товары, Евросоюз и планирует ввести углеродный налог. Как это будет работать, наглядно показал на конференции Георгий Сафонов, кандидат экономических наук, директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов в России.

Например, цена тонны стали может колебаться от 500 до 800 евро за тонну (в статье берутся данные по торговле фьючерсами на шанхайской бирже). Сегодня углеродный налог в Евросоюзе, как рассказал Георгий Сафонов, составляет 60 евро на 1 тонну / СО2, к 2025 году его планируют увеличить до 80-100 евро. Это значит, что продавец должен заплатить за все парниковые газы, которые образуются при производстве.

При производстве одной тонны стали традиционными индустриальными методами производится восемь тонн СО2. Получается, что производителю, чтобы выйти на рынок ЕС, необходимо будет заплатить минимум 540 евро за каждую проданную тонну. То есть при наилучших обстоятельствах его выгода составит 260 евро. А иногда продажи даже могут оказаться убыточными.

 

Дивестиции или как бизнес решил стать «зеленым»

После того как многие страны заявили о переходе к углеродной нейтральности, бизнес тоже решил быстро «позеленеть». По словам Георгия Сафонова, общий объем дивестиций, то есть вывода средств из экологически неблагонадежных проектов, оценивается в 41 триллион долларов. Такие крупные хранители капитала, как, например, Пенсионный фонд Швеции, стараются избежать финансирования любых предприятий, загрязняющих окружающую среду.

На фоне дивестиций некоторые компании активно занялись гринвошингом. Например, Российская Железная Дорога решила выпустить зеленые облигации, однако не получила поддержки на рынке, так как занимается перевозкой угля.

Заинтересован бизнес и в том, чтобы вкладывать средства в проекты, которые будут востребованы в будущем. Франция, например, планирует закрыть угольные теплоэлектростанции к 2023 году, а Норвегия – отказаться от двигателей внутреннего сгорания к 2025. Это открывает перспективы для новых рынков, новых технологий.

Вполне возможно, что в ближайшие годы нас ждет уже не индустриальная, а экологическая техническая революция.

 

Правительства в регионе не готовы к быстрым изменениям

К сожалению, как отметил Георгий Сафонов, государства ВЕКЦА демонстрируют неповоротливость в области отказа от углеродного топлива и противостояния климатическому шторму. В России, например, пока нет стратегии перехода к углеродной нейтральности, не прояснены и маркеры экологической трансформации. То есть заявление сделано, но как его воплотить в жизнь — непонятно.

Как заметил эксперт, на федеральном уровне нет той гибкости, которую, например, можно получить на региональном. Губернаторы то ли оказываются более прогрессивными, то ли быстрее пасуют перед проблемами климатического шторма.

Похожая ситуация и в других странах ВЕКЦА. В Беларуси, например, не только не разрабатывается стратегия, но и не обозначены сроки перехода к углеродной нейтральности. В отличие от той же России или Казахстана, которые назначили «экодедлайн» на 2060 год.

В подобных ситуациях, когда правительства чего-то ждут и переносят ответственность за решения по противостоянию климатическому шторму на завтра, важную роль начинают играть гражданские активисты. Так, в этом году в CAN было создано шесть рабочих групп из независимых экспертов, которые рассмотрели основные направления экологических трансформаций в обществе, подготовили специальные доклады о том, насколько готовы к климатическому шторму в странах ВЕКЦА и что делается для того, чтобы достигнуть углеродной нейтральности, а, следовательно, и избежать экономических, социальных и политических рисков.

 

От возобновляемой энергии до справедливой трансформации

В начале 2021 года в Climate Action Network появилась идея создать шесть рабочих групп. Каждая группа взялась за решение конкретного вопроса, который бы позволил смягчить климатические изменения в нашем регионе. Первые результаты работы групп станут доступны уже в конце этого года. Кстати, у вас все еще есть возможность присоединиться к ним, заполнив форму регистрации.

Первая группа посвящена Возобновляемой энергетике. ВИЭ (возобновляемые источники энергии) находятся на передовой экологической повестки во многом потому, что они становятся альтернативой углеродному топливу. Целью группы является как продвижение идеи развития данных технологий, так и решение вопросов энергосбережения и энергоэффективности на национальном уровне.

Вторая группа посвящена важному вопросу Образования и коммуникации. Чем больше людей поймет важность экологических трансформаций в обществе, реальность климатического изменения и вызванных этим процессом рисков, тем быстрее и эффективнее удастся их смягчить.

Климатическая политика – тема третьей группы, и тут речь идет обо всех многочисленных обсуждениях и решениях, от механизмов Парижского соглашения до обсуждения углеродного налога. Страны ВЕКЦА все еще не имеют своих собственных стратегий, которые бы учитывали региональные особенности и зачастую копируют международные стандарты. Это приводит к тому, что теряется специфика местной экологической трансформации и она становится менее эффективной.

Адаптация и биоразнообразие. С точки зрения экологии как науки об экосистемах,  последствия изменения климата наиболее опасны тем, что привычный для человека мир меняется. Виды теперь быстро распространяются не только за счет смещения климатических поясов, но и за счет торговли, туризма, глобальной миграции. Все это может привести к тому, что традиционные для нас экосистемы исчезнут. Например, в ближайшем будущем мы можем лишиться культур, от которых зависит человечество еще со времен неолитической революции. То есть с тех самых пор, когда люди вышли на тропу прогресса.

Города и мобильность. Сегодня все больше людей живет в городах. Это приводит к росту потребления ресурсов и энергии, оказывает негативное влияние на окружающую среду. Индустриальная революция непосредственно связана с урбанистической, поэтому важно развивать экологические решения для городов, такие, например, как сады и озеленение, углеродно-нейтральный общественный транспорт, энергоэффективные здания.

Справедливая трансформация. Тема, за которую держатся многие национальные государства и используют сторонники индустриального общества — это наша зависимость от углеродного топлива. Многие города и производства организованы таким образом, что их существование непосредственно связано, например, с добычей угля. В одной Украине в угольной промышленности задействовано 54 тысячи человек. Найти им альтернативную занятость, найти способы развития городов из угольных бассейнов — серьезная задача, решением которой и занимаются эксперты и активисты из данной группы.

Посмотреть запись конференции CAN «Как региону ВЕКЦА справиться с климатическим штормом» вы можете тут:

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость