27.01.2017 / 00:01

Принятый в Украине закон «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов» открывает для ознакомления хранящиеся документы ВЧК — НКВД — КГБ, в том числе секретные. 

К 30-летию аварии на ЧАЭС появился сборник из 32 секретных справок КГБ Украинской ССР о причинах и последствиях катастрофы, а также об усилиях по сокрытию связанной с ней информации. Bird In Flight цитирует самые интересные фрагменты.

За восемь лет до аварии источники КГБ среди участников возведения ЧАЭС сообщали о неудовлетворительном качестве строительных и монтажных работ, способных привести к «разрушению объектов строительства и радиоактивному заражению окружающей среды».

За два года до взрыва московские коллеги сообщали в КГБ УССР распространённое среди столичных атомщиков мнение о конструктивных недостатках установленных на ЧАЭС реакторов, которые «могут стать причинами серьёзных аварий».

О радиационном фоне, установившемся в окрестностях Чернобыльской АЭС после взрыва, говорит уровень радиации автомобиля, на следующий день приехавшего в Киевскую область из города Припять.

Данные, переданные по секретной связи с места аварии через шесть дней после взрыва, фиксируют реальный уровень излучения, ход эвакуации местных жителей и первые действия по расследованию причин ЧП.

Спустя две недели после катастрофы неназванный сотрудник КГБ УССР отчитывается о ситуации в местах эвакуации, настроениях жителей, обстановке на транспортных узлах и важнейших предприятиях Киева, а также о мерах по блокированию работы иностранных журналистов.

Потрясающее свидетельство методов, которыми КГБ пыталось не допустить получения иностранными журналистами и учёными информации о реальных масштабах аварии на ЧАЭС.

Вероятно, самый мерзкий документ из опубликованных. Он показывает, что засекречиванию подверглись не только причины и последствия катастрофы на ЧАЭС, но и методы борьбы с сопутствующими болезнями, которые могли бы пригодиться в других странах, и информация о заражении продуктов, важная для собственных граждан.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость