26.04.2016 / 13:04

Накануне 30-й годовщины событий на Чернобыльской АЭС в центре столицы активисты анархистского движения провели антиядерную акцию-напоминание о катастрофических последствиях аварии и о бомбе замедленного действия, которая строится в Островце.

Несколько человек в костюмах смерти раздавали листовки на центральных улицах, в которых объяснялось, почему же анархисты выступают против АЭС, сообщает сайт pramen.io. Акция прошла без задержаний.

Активисты уверены: вместо АЭС нужно развивать работу с возобновляемыми источниками энергии. Ядерная энергетика — «централизованный и громоздкий способ производства энергии». Демонтаж станции после окончания срока эксплуатации потребует гигантских затрат.

Атомная энергетика, напоминают активисты, делают Беларусь зависимой от третьих стран. В данном случае — от России, которая не только спонсирует строительство АЭС, но и снабжает её специалистами, оборудованием и ядерным топливом.

Анархисты предупреждают: «мирный атом» в любой момент может принести Беларуси множество проблем. Иран и Северная Корея — наглядные примеры.

26 апреля в Минске пройдёт традиционное шествие «Чарнобыльскі шлях». Сбор участников 26 апреля с 18.00 до 18.30 на площадке возле кинотеатра «Октябрь». Затем демонстрация пройдёт  по улицам Сурганова и Орловской до церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», где с 20.00 до 21.00 запланированы митинг и церемония возложения цветов. В этом году почётным председателем оргкомитета акции «Чарнобыльскі шлях» стала нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СПЕЦПРОЕКТ «ЧЕРНОБЫЛЬ В ЛИЦАХ»

Автор:
Фотограф:
pramen.io
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость