26.05.2020 / 10:05

Орнитолог комментирует популярное видео из Латвии.

Водитель на одной из дорог Латвии остановился и снял необычное видео: на нём видно, как ворона переводит ежа через дорогу, подталкивая клювом. Это выглядит мило и гуманно, а потому видео мгновенно разлетелось по интернету.

Зелёный портал тоже его посмотрел, а потом поинтересовался у специалиста: а такое вообще возможно? Объясняет Семён Левый, специалист по природоохранным вопросам общественной организации АПБ:

– Люди проецируют поведение вороны на себя, видят, как она его подталкивает клювом, якобы подбадривает и пытается помочь перевести через дорогу, на которой ежику опасно находиться.

На самом деле, ворона видит в нем потенциальную добычу, просто пробует его как-то клюнуть в разных местах, и пытается найти в нем слабое уязвимое место, чтобы превратить ежа в свой обед.

У нее нет таких мыслей, что ёжику угрожает опасность и надо быстрее помочь ему перейти дорогу.

По факту, действия вороны бесполезны, ежи надежно защищены от ворон, и он просто перебежит дорогу и какое-то время переждет, пока ворона перестанет клевать иголки. Шансов у нее нет.

Есть другие птицы, которые питаются ежами, например, филин или большой подорлик. Благодаря тому, что у таких птиц достаточно большие когти, они вполне способны пробить покров из иголок и, нанеся ежу смертельные раны, они могут отрывать куски мяса от мертвого тела. Но мне лично не известен случай, чтобы ворона смогла победить живого ежа.

Автор:
Фотограф:
Pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость