26.08.2015 / 09:08

Брифинг на тему «Безопасное развитие атомной энергетики и режим нераспространения — гарантии будущего человечества» пройдёт в пресс-центре БЕЛТА 27 августа в 11.00.

Мероприятие приурочено к Международному дню действий против ядерных испытаний, который ежегодно отмечается 29 августа. 

В брифинге примут участие председатель Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Беларуси Ергали Булегенов.

В ближайшие дни в Астане в ходе визита генерального директора Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано планируется подписать пакет соглашений между Казахстаном и МАГАТЭ о создании Международного банка низкообогащенного урана. Казахстанская сторона проявляет интерес к белпрусскому опыту в реализации проекта строительства АЭС в Островецком районе. 

Эти и другие вопросы будут находиться в центре внимания во время брифинга. 

Аккредитация по телефонам: (017) 327-24-47, (029) 645-43-38 или электронной почте: pressuser@belta.by

Адрес пресс-центра: г. Минск, ул. Энгельса, 30-303.

Ксати, МАГАТЭ возьмётся за обучение беларусских атомщиков и поможет провести серию тренингов в области ядерной энергетики, учёта и контроля ядерного материала. 

Напомним, на пятом совещании по обзору выполнения Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами Беларусь представила доклад о безопасности обращения с радиоактивными отходами. Эксперты отметили общий прогресс Беларуси в этой области по сравнению с показателями 2012 года.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Есть ли будущее у БелАЭС?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость