26.08.2021 / 09:08

Хироптерологи шутят: “Фраза “в холодильнике мышь повесилась” — это про нас. Значит принесли новых летучих мышей на передержку. И мы их в гибернацию (стадию зимнего сна) ввели, повесив в холодильнике”.

А потом серьезно добавляют: “На самом деле никакие они не мыши, а рукокрылые”. Их исследованием и занимаются эти отважные люди, которые лезут в пещеры и подвалы, чтобы изучить многообразных нетопырей, кожанов, ночниц и других сородичей.

Последний уик-энд лета традиционно посвящен рукокрылым, и по всей Европе проходит “Ночь летучих мышей”. Состоится она и у нас в Беларуси. Собственно говоря, неделя рукокрылых уже идет. В понедельник прошла Дикая лекция, на которой про летучих мышей и предрассудки с ними связанные рассказал Алексей Шпак, председатель Рабочей группы АПБ по рукокрылым. Также про Украинский центр реабилитации рукокрылых, что находится в Харькове, рассказала Алена Прилуцкая.

Если вы пропустили лекцию — не беда. Она появится в записи на YouTube-канале “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Можно там посмотреть и прошлогоднюю лекцию, где подробно разбирается физиология, манера поведения и образ жизни летучих мышей.

Инициатива по проведению “Ночи летучих мышей” является общеевропейской. Начиная с 1997 года, она проводится в последние выходные лета под эгидой EuroBats. Нынешнее мероприятие будет юбилейным 25-м.

Кроме Дикой лекции в Минске сейчас проходит “кажановы квэст”, в котором может поучаствовать каждый желающий. А завершится все большим мероприятием в Беловежской пуще. С лекциями, экскурсиями, видеопоказами и отловом рукокрылых, чтобы каждый мог рассмотреть этих зверят, а затем отпустить. Зарегистрироваться на “Ночь летучих мыше” можно уже сейчас.

Почему же рукокрылым уделяется так много внимания? В Беларуси обитает 19 видов летучих мышей, 8 из которых находятся в Красной книге. Но даже те, кто не попал в краснокнижники — очень уязвимы перед человеком. Пещера у нас в стране только одна, да и та слишком маленькая для того, чтобы там могли гнездиться колонии. Поэтому рукокрылые с интересом заселяют человеческие постройки, будь то подвалы, старые заброшенные здания или даже щели на балконах.

Встревоженные мифами и предрассудками люди часто стараются избавиться от пришельцев. Наиболее сознательные приносят летучих мышей в специально организованный приют “Кажанаполіс”. Несознательные могут и монтажной пеной вход в колонию залить, тем самым погубив зверят.

Неприязнь к летучим мышам во многом основана на суевериях. Начиная со страшилок о графе Дракуле и заканчивая историями о коронавирусе SARS-CoV-2. Как отметил во время лекции Алексей Шпак, все предрассудки не имеют никакого научного объяснения. Так нет никаких доказательств того, что Сovid-19 перешел от летучей мыши к человеку.

Ошибочно и мнение, что рукокрылые являются активными распространителями бешенства. За всю историю наблюдений только пять человек заразились этой болезнью от летучих мышей. И это при том, что ежегодно от бешенства умирает 50 тысяч человек по всему миру.

- Эффективность охраны рукокрылых зависит от доброй воли человека. До тех пор, пока мы будем находиться под влиянием стереотипов, никакая охрана не будет иметь смысл, — отметил Алексей Шпак.

А вот про пользу рукокрылых, которую они могут принести, например, дачникам, говорят не так много. Летучие мышки зверята очень прожорливые. За ночь они могут съесть от 30 до 50% своего веса. Питаются же они насекомыми, в том числе комарами. То есть за ночь летучая мышь средних размеров может съесть от двух до трех тысяч комаров. Так что если вы смастерите для них домик у себя на участке, то не только повысите биоразнообразие, но и избавите себя от кровопийц.

Представьте, сидите вы на веранде, отдыхаете с гостями. Те отмечают, что как-то на удивление мало комаров. На что вы так лениво отвечаете: “Это всё мой Бэтмен”. И тут над верандой проносится тень…

Сегодня все больше видов вынуждено осваивает для себя урбанистические пространства. Для некоторых они удачно заменяют естественную среду обитания. Правда, приходится находить взаимодействие с людьми.

— Если раньше выживут или не выживут рукокрылые зависело от природных факторов, то сейчас все зависит от человека, — отметила Алена Прилуцкая, заместитель руководителя Украинского центра реабилитации рукокрылых

Так как летучие мыши перебрались в город, то участились и встречи людей с этими зверятами. Пугаться их не стоит, а если к вам в дом залетела летучая мышь, то, в принципе, можно справиться с ней самому. Главное, соблюдайте основные правила взаимодействия с рукокрылыми. Когда берете их в руки, то обязательно надевайте перчатки. Коготки у них острые, могут поцарапать.

Если летучая мышь залетела на ваш балкон в теплое время, то можете ее просто отпустить, при желании накормив и напоив. Если же вы нашли рукокрылых в холодное время года или же зверек ранен, то свяжитесь со специалистами из “КажанаПоліса”.

Как оно часто бывает с природой, стоит только присмотреться и открыть сердце, как страшилка из детских сказок окажется няшным созданием. Которое обладает огромным количеством сверхспособностей: от умения летать с помощью эхолокации до иммунитета от рака. В общем, не зря один из самых популярных супергероев — Бэтмен, человек-летучая мышь. Есть в них что-то особенное.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость