26.10.2020 / 19:10

По данным организации по защите животных, использованные маски для лица стали новой опасностью для дикой природы.

Не так давно мировую общественность всколыхнула новость про магелланского пингвина, который съел маску класса N95 и умер. Это был первый задокументированный случай гибели животного из-за проглатывания неправильно утилизированной защитной маски. А скольких животных мы просто не найдем и никогда про них не узнаем?

Одна только британская благотворительная организация «Королевское общество защиты животных от жестокого обращения» получила сообщения о животных, запутавшихся в резинках для крепления одноразовых масок, и помогла более 900 животным, оказавшимся в беде.

 

 

Телефон, ключи, кошелек, маска для лица

Защитная маска во многих странах стала обязательной к использованию на государственном уровне. Еще до того, как мир накрыла эпидемия коронавируса, на пляже в Гонконге было обнаружено 70 масок на береговой линии в 100 метров, а в Средиземном море они плавали, как медузы.

Но в 2020 году наша повседневность сильно изменилась, и теперь из-за пандемии коронавируса маски носят почти везде. Как ни странно, носить маски людей обязали, но совершенно не проинформировали, как их безопасно утилизировать или перерабатывать.

С наступлением второй волны эпидемии нас может накрыть еще и новая экологическая катастрофа. Ведущие экологические благотворительные организации просят людей быть более осторожными с тем, как они выбрасывают одноразовые маски, или выбирать вместо них многоразовые.

 

Страдают и люди, и животные

Большинство масок сделаны из прочных пластиковых материалов и хранятся в окружающей среде от десятилетий до сотен лет. В первую очередь выброшенные маски могут вызвать риск распространения коронавируса среди сборщиков мусора.

В определенных условиях вирус может выжить на синтетической хирургической маске в течение семи дней.

Кроме того, страдают животные и растения: огромное количество пластиковых отходов разрушает экосистемы. Например, некоторые животные не могут отличить пластиковые предметы от своей добычи, в результате чего задыхаются от мусора.

Даже если они не задохнутся, животные могут недоедать, поскольку мусор заполняет их желудки и даёт ложное чувство сытости. Более мелкие животные также могут запутаться в резинке от масок или перчаток.

Так летом в новостях BBC написали о молодой чайке, которая запуталась в резинке от одноразовой маски и прожила с ней неделю с опухшими лапками, пока ее не поймали и не отвезли к ветеринару.

 

От людей в океан, из океана обратно к людям

Пластик со временем распадается на более мелкие кусочки, и чем дольше мусор находится в окружающей среде, тем сильнее он разлагается.

Сначала микропластик, потом ещё более мелкий нанопластик – эти крошечные частицы и волокна часто представляют собой долгоживущие полимеры, которые могут накапливаться в пищевых цепях. Из всего одной маски получаются миллионы частиц, каждая из которых может также переносить химические вещества и бактерии по пищевой цепочке и, возможно, даже обратно к людям.

 

Кого это заботит?

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что для борьбы с COVID-19 во всем мире требуется 89 миллионов одноразовых масок в месяц. Кроме того, в недавнем рабочем документе «Центра инноваций в области пластиковых отходов» при Университетском колледже Лондона говорится, что текущий внутренний спрос в одной только Великобритании составляет 24,7 миллиарда масок в год.

Проблема заставила экологические организации, в том числе «Агентство по охране окружающей среды», бить тревогу. Некоторые местные органы власти начали принимать радикальные меры. Например, в американском штате Массачусетс неправильно выбросить маску или другое защитное изделие – это преступление.

Удивительно, но в документе говорится, что многоразовые маски с одноразовыми фильтрами оказывают максимальное воздействие на окружающую среду даже по сравнению с одноразовыми масками.

 

Что каждый из нас может сделать?

  • Покупайте или шейте многоразовые маски, регулярно стирайте их и используйте как можно больше одну и ту же маску
  • Постарайтесь носить с собой запасную, чтобы, если что-то пойдет не так, не использовать одноразовую маску
  • Если вам все же нужно использовать одноразовую маску, обязательно разрежьте веревочки для крепления.
  • Если вы используете резиновые перчатки, их также нужно порезать на более мелкие части, чтобы в них не запутались животные. Упакуйте их в герметичный пакет и выбросьте в мусорницу для смешанных отходов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость