26.11.2015 / 13:11

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поделился своими ожиданиями от Конференции по изменению климата в Париже, которая стартует 30 ноября, и перечислил ключевые факторы успеха глобального саммита.

Приводим перевод статьи с английского языка.

За те почти девять лет, что я занимаю пост Генерального секретаря, я побывал во многих точках мира, где вопрос об изменении климата считается принципиально важным, и неоднократно общался с мировыми лидерами, представителями деловых кругов и рядовыми гражданами, объясняя необходимость принятия срочных мер на общемировом уровне.

Почему для меня так важна эта тема?

Во-первых, как любой дедушка, я хочу, чтобы мои внуки наслаждались красотой и пользовались благами здоровой планеты. И, как любому человеку, мне тяжело видеть, что наводнения, засухи и пожары становятся всё более интенсивными, и понимать, что островные страны исчезнут, перестанут существовать бесчисленные виды флоры и фауны.

Как напомнили нам Его Святейшество Папа Франциск и другие духовные лидеры, наш моральный долг — действовать солидарно с бедными и наиболее уязвимыми категориями людей, которые меньше всего повинны в изменении климата и которые первыми и тяжелее всех пострадают от его последствий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПапа Римский Франциск обвинил в ухудшении климата богачей и призвал их изменить свой образ жизни

Во-вторых, как глава Организации Объединенных Наций я поставил изменение климата в число приоритетных вопросов потому, что ни одна страна не может справиться с этой проблемой самостоятельно. У изменения климата нет паспорта; выбросы в одной точке усугубляют положение в любом другом месте. Изменение климата угрожает жизни людей и чревато последствиями для источников средств к существованию в любой точке мира. Это угроза экономической стабильности и безопасности целых стран. Только через Организацию Объединенных Наций мы можем предпринять коллективные меры для решения этой по существу глобальной проблемы.

Процесс переговоров идёт медленно и сопряжён с трудностями. Однако результаты налицо. В ответ на призыв Организации Объединенных Наций 166 стран, на которые совокупно приходится более 90 процентов выбросов, представили национальные планы действий в связи с изменением климата с целевыми показателями. Если эти национальные планы будут успешно выполнены, это позволит изменить кривую выбросов к концу столетия и довести прогнозируемое глобальное повышение температуры примерно к 3ºС.

Напомним, ранее президент США Барак Обама объявил войну угледобывающей промышленности и представил план «Чистая энергия», который ставит целью сократить выбросы парниковых газов американскими электростанциями почти на треть в течение следующих 15 лет. Пан Ги Мун похвалил план Обамы.

Это большое достижение, но этого недостаточно. На данный момент задача состоит в том, чтобы идти ещё дальше и быстрее ради сокращения выбросов в масштабах всего мира, с тем чтобы повышение общемировой температуры не превысило 2ºС. В то же время мы должны помогать странам адаптироваться к неизбежным последствиям, которые уже сказываются.

Чем скорее мы предпримем меры, тем больше преимуществ для всех: усиление стабильности и безопасности; повышение темпов экономического роста при соблюдении принципов устойчивости; усиление сопротивляемости к внешним потрясениям; повышение качества воздуха и воды; улучшение состояния здоровья людей.

Всё это не произойдет в одночасье. Парижская конференция по изменению климата — это не конечная цель. Это отправная точка, а не итог наших действий. Она должна задать установку на сокращение объёма выбросов и повышение сопротивляемости к последствиям изменения климата.

Этот импульс набирает силу во всём мире. Городские власти, предприниматели и инвесторы, духовные лидеры и рядовые граждане принимают меры к тому, чтобы сократить объём выбросов и повысить сопротивляемость. Теперь правительствам предстоит заключить в Париже содержательное и обязательное для всех соглашение, в котором были бы определены чёткие правила поведения, нацеленные на достижение глобальной цели. Для этого участникам переговоров необходимы чёткие указания сверху.

Надеюсь, они их получат. Лидеры стран Группы 20, собравшиеся в этом месяце в Анталье, Турция, заявили о твёрдом намерении принять меры в связи с изменением климата. И более 120 глав государств и правительств подтвердили своё участие в Парижской конференции, несмотря на усилившиеся в связи с недавними террористическими актами опасения по поводу безопасности.

Я считаю, что залогом успеха Парижской конференции являются четыре ключевых элемента: последовательность, гибкость, солидарность и доверие.

Во‑первых, последовательность. В Париже необходимо сформулировать долгосрочную стратегию с установкой на сохранение уровня повышения температуры ниже двух градусов и дать четкий сигнал рынкам о том, что переориентация мировой экономики на снижение зависимости от углеводородов неизбежна и полезна и уже осуществляется.

Во‑вторых, соглашение, которое будет заключено, должно обеспечивать гибкость во избежание необходимости непрерывных повторных переговоров. Оно должно учитывать изменения в мировой экономике и обеспечивать баланс между ведущей ролью развитых стран и растущим влиянием развивающихся стран.

В‑третьих, это соглашение должно утверждать принцип солидарности, в том числе в форме финансирования и передачи технологий развивающимся странам. Развитые страны должны выполнить своё обязательство предоставлять 100 млрд долл. США в год до 2020 года на цели адаптации и смягчения последствий.

В‑четвёртых, такое соглашение должно предусматривать действенные меры реагирования на всё более разрушительные климатические явления. В нём должны быть закреплены положения об оценке и совершенствовании правительствами каждые пять лет национальных планов действий по борьбе с изменением климата с учётом достижений науки. На Парижской конференции необходимо также выработать транспарентные и действенные механизмы оценки, мониторинга и отчетности.

Организация Объединенных Наций всецело готова оказывать странам помощь в осуществлении подобного соглашения.

Если в Париже будет принято полноценное соглашение по климату, это станет залогом улучшения жизни нынешних и будущих поколений людей. Оно позволит нам покончить с бедностью, очистить воздух и защитить Мировой океан, улучшить состояние здоровья людей, создать новые рабочие места и стимулировать внедрение экологичных технологий. Оно ускорит процесс достижения всех целей в области устойчивого развития. Вот почему меня так беспокоит проблема изменения климата.

Мысль, с которой я обращаюсь к мировым лидерам, проста: успех Парижской конференции зависит от вас. Настало время проявить здравый смысл, принять компромиссные решения и выработать консенсус. Необходимо выйти за рамки узконационального понимания блага и поставить во главу угла общий интерес. Народы мира и грядущие поколения рассчитывают, что у вас хватит мудрости и смелости, чтобы воспользоваться этим историческим моментом.

С 30 ноября по 11 декабря в Париже пройдёт Конференция сторон рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата COP21. Мировые лидеры предпримут попытку договориться о том, насколько необходимо сократить объём выбросов парниковых газов. Франция настаивает на разработке всеобщего соглашения, которое позволит сократить на 2°C климатическое потепление и ограничить выброс парниковых газов к 2020 году. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость