26.11.2022 / 11:11

На днях журналистка Зелёного портала не попала на конференцию в Берлине, потому что аэропорт города закрыли. Причина – несколько экологических активистов приклеили себя к асфальту на взлётной полосе.

Фото - goodfon.ru
Фото - goodfon.ru

Ситуация настолько тронула нашу коллегу, что она написала об этом колонку. Публикуем ее.

В умах беларусов на место происшествия уже пришла воображаемая парочка полицейских и вопрос решился за пару минут, но руководство аэропорта поступило малообъяснимым образом – закрыло аэропорт на несколько часов. Можно только представить, сколько самолетов не смогли приземлиться и улетели обратно, сжигая то самое топливо, против которого и борются протестующие.

Экоактивизм в Европе перешел в непонятную радикальную форму, абсурдность которой вызывает сомнения в истинной цели таких посланий. Активисты, конечно, добились сенсационного внимания.

Ролики с супом посмотрели десятки миллионов человек, новости о порче картин появились в каждом издании на первой полосе. Внимание действительно привлечено.

Но к чему? К изменению климата или к раме картины Вермеера и картофельному пюре на Моне? Говорит ли кто-то об изменении климата? Кто-то обратил внимание, что вообще-то неделю назад завершилась конференция ООН по борьбе с изменением климата СОР-27? Пестрят ли СМИ заголовками о том, что там решили насчёт наболевших 1,5 градусов?

Такой активизм не решает проблем с ископаемым топливом. Более того, он будто специально придуман для того, чтобы дискредитировать и маргинализировать зелёное движение. Почему бы нефтяным компаниям не запланировать парочку эпатажных акций, чтобы как раз в преддверии СОРа отвлечь внимание на «безумную молодежь»?

Сегодня Европа действительно находится между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, энергетический кризис, где вдобавок к проблемам с дешевым ископаемым топливом из России добавляется еще и недостаток урана-235 для работы атомных станций. Которые, кстати, тоже вызывают бурные дискуссии.

С другой – довольно влиятельные зелёные партии, с которыми подкинуть незаметно немножко угля в топку не удастся. А альтернативные источники энергии хоть и хороши сами по себе, но глядя реальности в глаза – пока не могут обеспечить нужды промышленности.

Поэтому, может, нужно убрать зелёных из поля влияния, сделав их просто безумными чудиками? А сделать это нельзя никак лучше, чем…поддержать экопротесты. Правда, доведя их до абсурда.

Можно пожертвовать парочкой важных объектов – произведениями искусства, например, но не так, чтобы их действительно испортить: выберем те, что под стеклом, а потом мягко упустим этот момент. Пусть все просто обсуждают сумасшедших подростков.

На этом можно было бы и остановиться. Всё-таки картины оказались под стеклом, все отделались легким испугом. Про климат действительно как-то косвенно, но заговорили. Во всяком случае можно было отделаться знаменитым «чёрный пиар – тоже пиар». Но вот блокировка аэропортов, которая уже фигурирует в новостях под заголовками «атака» и «террористы», важных магистралей и общественного транспорта выходит на новую ступень.

Теперь это не просто чудаковатые подростки, а настоящие преступники, над которыми можно не только потешаться, но уже необходимо просто изолировать. Они опасны для общества. Поэтому будет неудивительно, если вслед за парочкой таких «акций» пойдут огромные штрафы, тюремные сроки, а вместе с этим – дискредитация и полный «слив» самого понятия адекватности в экодвижении.

Поэтому да, такая тактика, безусловно, привлекает многомиллионное внимание. Но с какой целью?

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость