27.04.2015 / 12:04

Необходимо высадить лесополосы вдоль автодорог, как это делалось ранее. Об этом заявил Александр Лукашенко во время посещения Козырского лесничества Логойского лесхоза, передает корреспондент БЕЛТА

— На все эти высокие откосы [у автодорог — прим. БЕЛТА] надо посадить сосну, и пускай она растет вдоль дороги. Это все равно экономия. Не надо ухаживать за этой полосой. А так бурьян растет — два раза в год хочешь не хочешь его нужно косить, — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что ранее такие лесополосы высаживались вдоль автодорог, но потом некоторые из них вырубались.

С другой стороны еще в 2012 году "Гродненская правда" называла вырубку в придорожной полосе благоустройством. Работы на придорожных полосах в различных районах региона были начаты еще с осени 2011 года. Кроме усохших и поврежденных деревьев и кустов, которые не выполняля функцию снегозадержания, вырубались и близкорасположенные к проезжей части.

Основным доводом тогда назывался травматизм и смертельные случаи после того, как автомобили, слетев с проезжей части, врезаются в растущие поблизости деревья. Деревьями, посаженными полвека, а то и более лет назад, когда езда на скорости 80 км/час считалась верхом лихачества. Тогда зеленые насаждения действительно могли выполнять функцию «отбойников», отмечает издание.

В качестве примеров того, что деревьям и кустарникам не место у современных автострад указываются ограничения обзора, назывались возможность падения на проезжающие автомобили стволов и сучьев и интересы охраны животного мира (зверь боится открытого пространства, а вот из кустов на дорогу выскочить может запросто).

Источник:
Фотограф:
s13.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость