27.04.2023 / 10:04

Проект реализуется при сотрудничестве с Россией. А сам завод разместится в Чечерском районе.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Сообщается, что мощность предприятия составит 1,5 тыс. т в год. На проект выделено 4,5 млн. долларов, три из которых пойдут на закупку оборудования.

Инвестором нового проекта выступает центр международного промышленного сотрудничества UNIDO. 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ранее заявляло, что намерено в течение ближайших пяти лет полностью ликвидировать захоронения пестицидов, имеющиеся в стране. Их общий объем оценивается более чем в 6000 тонн.

Беларусь получила на это международную техническую помощь в рамках проекта «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6″. 

Согласно подписанной Беларусью Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ), наша страна обязалась до 2025 года завершить эксплуатацию всего оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (ПХБ), а также вывезти со своей территории все опасные отходы пестицидов.

Отходы уничтожались на заводах–партнерах компании «Geocoma», например, таких как «AVG» и «REMONDIS-SAVA». В итоге Гродненская и Витебская области должны быть полностью очищены от  700 тонн опасных органических отходов.

Частично опасные пестициды уже вывозятся за пределы страны, в том числе и в Германию.

Однако, в рамках другого проекта, о котором рассказал БЕЛТА первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, часть пестицидов все же будет уничтожаться в самой Беларуси.

В частности, новый завод в Чечерском районе строят "с целью извлечения пестицидов, их переупаковки и хранения", заявил чиновник.

"Планируется, что у нас будут уничтожаться не содержащие ртуть пестициды. В рамках данного проекта мы провели обследования 1 тыс. бочек с опасными веществами, состав каждой из них мы знаем, - рассказал журналистам Александр Корбут. - Поэтому можно быть уверенными в том, что уничтожение пестицидов будет проходить экологически безопасно. Отмечу: те вещества, которые мы не сможем уничтожить, будут вывезены за пределы страны". 

 

 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость