27.05.2020 / 10:05

В середине мая создательнице Центра помощи и реабилитации диких животных и птиц «Сирин» Ирине Траяновской позвонили ее сотрудницы, которые уже собирались уезжать со смены домой, и сообщили необычную новость – в центр привезли пони.

История оказалась достойной небольшого детективного романа о таинственном похитителе пони, и Зелёный портал попытался разобраться, что произошло.

«Первая мысль была о том, что я как раз утром увозила нашу пони к жениху, и она убежала, шла домой, а по дороге ее поймали и привели обратно к нам». – рассказывает Ирина.

Но оказалось, что пони прибыл из Витебска, что просто шокировало Ирину, ведь «Сирин» находится 30 км от Минска. Сотрудницы центра передали трубку паре, которая привезла пони. Ответил мужчина, который рассказал, что приехал из Украины к бабушке в гости в Витебскую область, увидел, что по городу гуляет пони.

Местные жители якобы рассказали ему, что пони гуляет по улицам уже не один день, а хозяина животного посадили в тюрьму. Мужчина связался с какими-то волонтерами, те, в свою очередь, посоветовали ему привезти пони в «Сирин», как в единственное место, где животному смогут помочь.

Мужчина твердо заявил, что обратно в Витебск пони не повезет и даже пообещал помогать с кормом для животного. Пока сотрудницы размещали животное, а Ирина лихорадочно пыталась понять, что делать в такой ситуации, пара, сославшись на то, что пойдут покурить, просто исчезла.

«Мужчина сказал, что участвовать в расследовании, чей же это пони не хочет. Поэтому я предложила созвониться попозже, что бы детальнее разобраться, что произошло. Он ответил, что, конечно готов созвониться. Пока я переваривала информацию, поняла, что у меня нет его номера телефона и куда звонить я тоже не знаю. Перезвонила сотрудницам, попросила взять у него номер телефона и расписку. Они выбежали, а его и его спутницы уже не было. Они сказали, что пойдут покурить и пропали».

Сотрудницы «Сирина» обратились в милицию и записали заявление о том, что к ним непонятно откуда приехал пони. На следующий день в Центр приехал участковый из Дзержинска, составил протокол и выдал акт на хранение потерянного имущества. По законодательству пони считается частной собственностью, Ирина говорит, что ранее они никогда не сталкивались с такой ситуацией и рады, что догадались сразу обратиться в милицию.

«Я с лошадьми плотно связана, занимаюсь с ними всю жизнь, у меня много знакомых. Стала спрашивать у знакомых конников, одна из них скинула фотографию пони и сказала, что это однозначно знакомое ей животное. То же снаряжение, тот же пони. Он известный, его катали по Минску, привязывали возле многоэтажек на газончиках, и пару раз уже забирали у хозяина. Так хозяин и был найден».

Ирина отмечает, что животное выглядело хорошо: чистое, стриженное, упитанное. Снаряжение тоже в порядке. Животное однозначно не было заброшенным, за ним хорошо ухаживали.

Уже на следующий вечер после появления пони в Центре, Ирине позвонил его хозяин. Ирина отказалась отдавать животное без пристствия сотрудников милиции, чтобы оформить все по закону.

«Я снова связалась с участковым,  который сообщил, что хозяин уже написал заявление о краже пони. Я опять связалась с хозяином, он сказал, что в своем отделении он пока концов найти не может. 19 мая хозяин в присутствии местной милиции из Дзержинска приехал забирать пони домой».

Интересно, что люди, которые привели пони в «Сирин» на связь больше не выходили, при просмотре камер наружного наблюдения, милиция выяснила, что пони забирал из города какой-то полный мужчина, а в «Сирин» пони привел худощавый. Так что это хищение животного было, по всей видимости, организовано группой лиц. Действовали ли эти люди с целью действительно защитить пони или подставить «Сирин» Ирина не знает, но искренне надеется, что это все же была забота о животном.

Зелёный портал связался с хозяином пони Сергеем и выслушал его версию произошедшего:

«Неизвестные лица похитили моего пони. Он кушал травку в парке в городе, был на цепи и пристегнут замком. Животное было в отличном состоянии, ухоженное, упитанное, однозначно не выглядело потерянным. Пони фотографировали недавно на 9 мая, он был в пилотке, фото уже стало знаменитым.

Конфликтные ситуации с зоозащитниками длятся уже давно, они считают, что пони не должна кушать травку, а стоять на цепи в сарае. Они подходят ко мне и спрашивают, почему вы ее не кормите?

Пони – это травоядное животное, оно кушает травку и это ее естественное питание. Я считаю, что она должна питаться травой, а не жить в закрытом сарае. Я был в клубах с лошадьми, они совершенно свободно ходят по полю, пасутся, некоторые привязанные.

По законодательству пони, как и любое домашнее животное – собака или кошка, считает имуществом гражданина. И я это имущество имею право оставить там, где посчитаю нужным, где этому имуществу лучше. И если это имущество похитили, это то же самое, как воруют велосипеды, это противозаконно. И даже если ты нашел чье-то имущество, ты должен сообщить в милицию. Мол, найдена бесхозная вещь. Мой пони был на цепи, пристегнутый несколькими замками. Она однозначно не убежала сама, цепь перепилили, похитили животное и привели в «Сирин». Пони там пробыло два дня, я подозреваю, что это сделали какие-то зоозащитники, ее держали в загоне и только когда я приехал, мы вместе вывели ее на травку. Это животное не может долго находится в загоне».

Сразу после обнаружения пропажи Сергей подал заявление в милицию. Он говорит, что в прошлом году на него несколько зоозащитных организаций уже подавали заявление о плохом обращении с животным. К нему приезжали ветеринары, делали анализы крови пони, проверяли загон, питание, условия содержания. Сергей утверждает, что все оказалось в норме и не понимает, почему к нему придираются, поэтому надеется, что милиция проведет расследование и найдет воров.

«Пони я забрал 19 мая, сейчас она у меня, а милиция пока работает над поиском похитителей. Когда пони привезли, сотрудницами «Сирина» сказали, что владелец пьяница, попал в тюрьму, рассказали какую-то трагическую историю.

Хочу дополнительно пояснить, что я не издеваюсь над животным, он просто кушает травку. Сейчас лето, прекрасная погода, если кто-то не понимает ничего, пускай отъедет от города на пару километров, выйдет в поле  и увидит, что все травоядные животные пасутся: кони, коровы, козы – они все там стоят и ничего плохого не случается, они кушают траву и это их естественное состояние.

Этому пони не холодно, он ни в чем не нуждается, ему хорошо, ежедневно я его подкармливаю морковочкой и другими овощами. Когда есть возможность, я завожу его в сарайчик, чтобы вот такие хулиганы его не украли».

Комментирует ситуацию Анастасия Жаврид, юристка и создательница Центра защиты животных «Анималекс»:

«С точки зрения законодательства, пони действительно является имуществом и нельзя просто так взять, отвязать его и туда-то увести. Это уже плоскость уголовного права. Ирина сразу после того, как пони привели со мной связалась, и я порекомендовала ей обратиться в милицию и обязательно зафиксировать инцидент, потому что это имущество, и достаточно дорогостоящее. А размер стоимости имущества влияет на размер ответственности. Если пони был бы еще каким-нибудь супер-породистым племенным животным, то это потянуло на уголовное дело с хищением в крупном размере.

Что касается благополучия животного, всех волнует, насколько пони счастлив. Это понятие в Беларуси не урегулировано, для всего, что касается благополучия животных, в нашей стране нет нормативных актов. Это позволяет действовать, в том числе и людям, которые называют себя зоозащитниками, но таковыми не являются.

Что такое защита животных? В странах Европы защита животных исходит из понятия благополучия животного, причем благополучие должно соответствовать видовым признакам животного, то есть для каждого вида свои критерии. Тут нужно понимать, что необходимо лошади для нормальной жизни, чтобы она была здорова. Я не специалистка по лошадям, но если рассматривать в контексте пяти свобод: еда, вода, просторное место, прогулки и общение с себе подобными животными, то, исходя из описания, пони в хорошем состоянии: чистый, ухоженный, упитанный.

Еще один аспект – эксплуатация, насколько это оправдано, что на пони катаются. Насколько я знаю, это тоже давно не нравилось зоозащитникам. Но если соблюдается нагрузка, то есть на пони не катают больших и тяжелых людей, то я думаю, что такие нагрузки даже полезны. Специалисты лучше знают, насколько для лошадей полезны такие упражнения.

То, что пони гуляет по городу без надзора это, конечно, плохо. Но тут вопрос в том, что предъявить хозяину? Потому что прямого запрета на то, чтобы лошади гуляли по улице, нет. Но если, например, пони станет причиной какой-то аварии, укусит кого-то или нанесет ущерб, то отвечать будет хозяин. В данной ситуации, пони был привязан.

Если видно, что животному плохо, его нельзя просто отвязать и увести. В таком случае вызывается милиция. Если кто-то видит, что живому существу плохо, то прежде всего милиция должна это зафиксировать. Когда горит машина, на ней не уезжают. Тут то же самое, в этой ситуации получилось какое-то самоуправство, взять и решить, что вы в праве так делать. Так это не работает».

Автор:
Фотограф:
Onliner.by, из архива Ирины Трояновской
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость