27.07.2015 / 18:07

Новую концепцию нестандартного отдыха в условиях города предложили организаторы фестиваля «Freaky Summer Party-2015», который прошёл на берегу Комсомольского озера 25 июля.

Арт-пикник, как иначе называется это мероприятие, проводится уже не первый год и традиционно объединяет в себе несколько направлений: музыкальное, образовательное и развлекательное. Несколько тысяч пришедших на фестиваль посетителей могли на выбор занять себя в различных тематических спотах, играх и конкурсах, арт-инсталляциях и вечеринках. Повсюду звучала музыка, живая и в обработке ди-джеев, которую можно было послушать или потанцевать, прикупить вещички и сувениры, например, виниловые пластинки, книги, открытки, сфотографироваться на память и «подзаправиться» в многочисленных точках общепита.

Организаторы постарались устроить настоящий рай для детей: для них было придумано множество забав и аттракций. Так что, заняв внимание своих чад, семейные пары могли спокойно предаваться праздности и неге, удобно расположившись на лужайках в тени деревьев.

Почётным гостем нынешнего арт-пикника стал арт-директор студии Лебедева Еркен Кагаров из Москвы. Он собрал большую аудиторию желающих послушать о его опыте организации городского пространства и рекомендации, как нехитрыми дизайнерскими решениями можно качественно улучшить внешний облик столицы.

«Минск мне нравится. Красивый, зелёный город, — признался Еркен. — Но, как мне кажется, в нём не хватает малых архитектурных форм и слабая по дизайну графика городской коммуникации». Так он отозвался о наших вывесках на городских зданиях.

«Городу, на мой взгляд, пошёл бы на пользу единый стиль, чтобы всё было выполнено в одном ключе. Стиль нужен даже не для того, чтобы позиционировать Минск, а как минимум для того, чтобы не было хаоса. Мэрия должна выбрать приличные шрифты для написания городской информации. Когда есть стиль, то не возникает вопросов, и нет кустарщины», — поделился своими замечаниями Еркен Кагаров.

По его словам, именно архитекторы и дизайнеры должны решать, где и сколько в городе необходимо элементов благоустройства и цветочных клумб, а не жилищно-эксплуатационные службы, которые взяли на себя проектные функции. Он предложил альтернативное решение от вандализма и нецензурных надписей на стенах городских строений — засаживать их плющом. Так, по мнению московского дизайнера, здания не смогут расписывать всякой непотребщиной.

«Я желаю всем вам сделать свои проекты по улучшению Минска. Он стоит того, у города очень хороший потенциал. Здесь нужно лишь поправить небольшие вещи. Но они способны очень сильно улучшить качество жизни горожан и удовольствие от города, получаемое туристами», — сказал напоследок Еркен Кагаров. 

Автор:
Фотограф:
Елена Садовская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость